ExcluZZ
@ExcluZZ
adm metrsaratova.ru

Sitemap. Нужен ли?

Есть сайт, яндекс.вебмастер показывает примерно следующее:
Загружено: 236 632 страниц
В поиске: 50 151 страниц
И это нормально, страницы на сайте постоянно появляются и устаревают. Все что нужно проиндексировано, и имеет хорошие позиции в поиске. Хорошая перелинковка и все вообще нормально.
Сейчас переписываем портал полностью и встал вопрос.
Нужен ли файл sitemap? При том что в нем будет судя по всему ооооооочень много всего)
В данный момент такой файл есть, но нужен ли он. Не лишняя ли он нагрузка вообще для сервера(во время создания и обновления).
Или может стоит сделать укороченную версию содержащую только основные разделы.
В общем вопрос-дискуссия.

upd:
(с) https://yandex.ru/support/webmaster/indexing-optio...


Нужно ли создавать файл Sitemap?

Обычно робот Яндекса узнает о страницах сайта, переходя по ссылкам со страницы на страницу. В большинстве случаев этого достаточно для полного индексирования сайтов. Однако робот может не найти некоторые страницы или неверно определить их важность: проблемными обычно становятся динамически создаваемые страницы или страницы, на которые можно попасть только пройдя по длинной цепочке ссылок. Файл Sitemap помогает решить эти проблемы.


Я бы не сказал, что это настоятельная рекомендация
  • Вопрос задан
  • 1076 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ewal
@ewal
дизайнер-верстальщик
конечно нужен, если сами пс его рекомендуют
Ответ написан
Комментировать
trevoga_su
@trevoga_su
Загружено: 236 632 страниц
В поиске: 50 151 страниц
И это нормально, страницы на сайте постоянно появляются и устаревают
это НЕ нормально - значит яндекс считает ваши оставшиеся ~170к страниц шлаком

PS у меня самого
загружено - 1 139 625
в поиске - 78 974
Ответ написан
@Emelyan4ik
Фрилансер, маркетолог
однозначно нужно!
Ответ написан
@FreeArcher
Senior 1С; php, JS Starter
У меня вот Яндекс нашел ошибки в sitemap я его перегенерировал и отправил на проверку. Неделя прошла а проверка так и не пройдена (до 14 дней пишет можно ждать).

Получается не так уж и нужен яндексу этот sitemap. Наверное не плохо его иметь, но при отсутствии вас и так проиндексируют, главное иметь четкую, не замороченную структуру и хорошую перелинковку страниц. Мое имхо конечно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы