antonydevanchi
@antonydevanchi
10 лет в айтишке

Востребованность open-source панели управления хостингом

В общем так исторически сложилось что я потрогал разные веб-интерфейсы для управления хостингом за те ~6 лет которые занимаюсь веб-разработкой.

И у меня сложилось стойкое желание сделать своё решение отвечающее трем базовым принципам:
  • можно установить на сервер на котором уже есть пользователи и сайты, полу-автоматическая подгонка конфигов под реалии конкретного сервера
  • наличие гибко изменяемых шаблонов конфигураций
  • адекватный интерфейс

Поверьте — это реально наболевшее после всех этих систем :)

Целевая аудитория: представителем которой являюсь я сам: фрилансеры, малые группы и веб-студии. То бишь никаких громоздких неработающих систем кластерности и прочих упоротых идей, все предельно просто, четко и функционально.

Юзкейс: рабочая машина с линухой для фрилансеров и программистов групп, боевые сервера (vps, vds, cloud — не требующие контроля железа) обслуживающие до 50-70 сайтов каждый.

Ориентированность функциональности на возможности и технологии: python, ruby, php, node, nginx, mongo, redis, percona, mariadb, mysql, exim, dovecot, proftpd, memcache и прочее ПО которое может потребоваться разработчику в наше время. Странно, но с этим ПО у нынешних систем управления хостингом большие беды. Могу ошибаться — поправьте пруфлинком.

Системы: debian-based т.к. это самая широкая группа внутри целевой аудитории. Ubuntu на рабочей машине, Debian на сервере — часто встречающаяся ситуация. Ну, а если проект будет кому-либо интересен, то люди пулл-реквестами добьют и остальные системы.

Внимание вопрос: имеет смысл заниматься этим?
  • Вопрос задан
  • 4571 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Есть такая штука как панель управления сервером Webmin.
Знаете, почему такие вебпанели не любят все администораторы?
По одной простой причине — Есть софтинка Х версии 1.2.3
Ваша вебпанель её классно умеет готовить, настраивать, перезапускать.
Через неделю выходит новый билд 1.2.4 с критичными багфиксами и изменением дефолтных настроек нескольких параметров на диаметрально противоположные настройки, например.

1. Насколько быстро Вы об этом узнаете?
2. Насколько быстро Вы это отследите?
3. Насколько быстро Вы это исправите?
4. Действия Вашей программы, в случае если программа Х обновляется?
5. А если одновременно обновляется не программа Х, а два десятка, включая системные библиотеки, и формат скриптов запуска демонов?

А если выходит вообще новая версия 3.0.0 где опции разбиваются на три десятка конфигов?

И еще десяток вопросов, которые озвучат другие читающие.
Первое что я делаю, если вижу такой хлам на сервере — сношу его к чертям, как лишний способ поломать сервер кривыми PHPшнымы скриптами и поломать софт на сервере затиранием его конфигов.
Ответ написан
@iborzenkov
Полностью согласен с foxmuldercp
также добавлю, что обычно эти панели разводят срач в конфигах по принципу — зачем нам модульное программирование, когда есть блочное копирование.
В результате те-же конфиги апача/нгинкса из нормально разбитых по файликам кидаются в один файл который находится где-то в папке панели и инклудится где-то в конце основного (прошу заметить стандартного, из репы) конфига.

С учетом того что это для маленьких веб студий, то блин этим требованиям удовлетворяет настройка системы один раз, чтобы при добавлении папки с новым сайтом она автоматом подхватывалась (потому что маленькие студии не будут писать и на php и на ruby и на python сразу — они выберут что-то одно)
Если несколько готовых типовых шаблонов — сайты на php|ruby|node и консольная команда генерации конфигов из шаблонов. Я такое писал для php когда увидел какой ужас творит ISP — там два шаблона + sh + awk + табличка с сайтами — генерило на ура (но это конечно на коленке)
В особо запущенных случаях — подключение куска конфига из папки с сайтом и команда на рестарт. И не надо городить никаких панелей управления, потому что проще определить несколько правил расположения сайтов и настроить один раз.

Уже есть нормальная консоль управления сервером — ssh + конфиги, и не надо городить очередную поделку
Ответ написан
@switlle
Я думаю это отличная идея.
У меня например есть масса vps которые выполняют роль «рабов». И иногда хочется не заморачиваться с ними вообще. Купил его — и настроить по-быстрому под нужные параметры.
Было бы хорошо, если бы у вас в наборе можно было все из коробки нужное развернуть. Например, сначала выбрал что и с чем хочешь связать (можно либо гибкие либо стандартные варианты), и скрипты сами делают первоначальную настройку окружения под себя. Это было бы действительно идеально.
А остальные мелочи уже через веб.
Ответ написан
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Для начала напишите хабраобзор тех панелей, с которыми имели дело, и перечислением их недостатков.
Чтобы было понятно, из-за чего потребовалась разработка нового продукта.
Для операторов есть RootPanel, Joonte, MultiCabinet.
Для клиентов Ajenti, OpenPanel, ZPanel и т.д.
Они все Вам не понравились?
Ответ написан
RedOctoberCZ
@RedOctoberCZ
Антон, а лицензирование какое? Платное, бесплатное?
Ответ написан
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
>python, ruby, php, node, nginx, mongo, redis, percona, mariadb, mysql, exim, dovecot, proftpd,
>memcache и прочее ПО которое может потребоваться разработчику в наше время.

Тогда не стоит. Как уже было упомянуто выше, проблема с панелью не в том, чтобы её написать, а в в том, чтобы её поддерживать. Адекватно это делать не на фултайме командной разработчиков нереально (вы же не будете отслеживать все релизы поддерживаемого ПО и тут же бросаться доделывать панель). Можно бить себя в грудь, утверждая, что у меня конечно же получится создать правильную архитектуру, но тогда получается, что все остальные команды, пишущие панели, настолько некомпетентны, что не смогли прийти к этой правильной архитектуре.

Рекомендую начать с малого, написав панель управления связкой nginx+php-fpm (версий 5.2-5.5)+mysql+какой-то_ftp+какой-то_dns через которую можно управлять vhost-ми, в идеале с возможностью трансформаций htaccess-ов в готовые конфигурации nginx. В крайнем случае хотя бы apache за nginx.

P.S. А чем та же OpenPanel не угодила?
P..P.S. Работая и разработчиком, и у хостера сам не раз думал и даже делал простой прототип панели. Но трезвая оценка говорит, что написать нормальную панель поддерживающую целую группу ПО да еще и разных версий не на фултайме обречено на провал. А фултайм ни кто оплачивать не хочет в условиях, когда готовые панели уже есть.
Ответ написан
@spotifi
И нашим и вашим?

PaaS это называется.
Существует давно уже.

P.S.:
Кто ваша целевая группа?

Тому, кто действительно нуждается в управлении своим софтом, но не хочет/не умеет это делать - путь в PaaS.

Тому, кто умеет - путь в DevOps.

Настолько универсальную панель создать невозможно, так как существуют многие варианты запуска серверов хотя бы с одним Python или PHP. Всем не угодишь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы