Как отследить путь пакета по сетевому оборудованию в корпоративной сети?

Хочу отследить, по каким, в какой очередности, свитчам, а затем маршрутизатором проходят пакеты от моего компа до, например, маршрутизатора провайдера. Речь идет про корпоративную сеть, разумеется. Это реально? tracert такое не умеет.

Может непонятно формулирую... В итоге должна нарисоваться схема такого вида:

Computer -> switch01 -> switch02 -> switch03 -> router04 ---------> ISP router.
  • Вопрос задан
  • 3650 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Wexter
спросить у админа схему коммутации
Ответ написан
С маршрутизаторами трассировка справится. Со свитчами - хуже. Можно попытатся выдрать инфу из dhcp option 82, ну и посмотреть на железке, какие свитчи, в какой порт к ней подключены (это если cdp или lldp включен), либо можно перелопачивать таблицу mac не каждом свитче.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Сетевое администрирование
Инженер связи
У стандартного пользователя нет возможности узнать, к какому коммутатору он подключен и уж подавно отследить всю цепочку свичей. Самый простой и легальный для вас вариант - проследить шнурок (ногами пройтись вдоль него) и узнать, какая бирка написана на коммутаторе. Впрочем, если у вас управляемые коммутаторы и ваш админ косячник можно поставить wireshark и посмотреть, что там прилетает по CDP/LLDP, так узнаете ближайший к вам коммутатор (хостнейм+MAC).

ISP-роутер покажет трассировка (если она открыта). Надо просто сделать whois на первый публичный IP-адрес в цепочке вывода утилиты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы