@JustMoose
Программист. Радиолюбитель. Прокрастинатор ;)

Как подключить питание процессора?

Всем привет.
Я сейчас пытаюсь собрать себе комп.
И в процессе разглядывания разъёмов питания возник вопрос: как сейчас принято питать процессор?
Мать: www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-z97x-socrev_10...
У неё есть два разъёма: на 4 и на 8 контактов.
(страница 28 из спецификации: download1.gigabyte.ru/manual/mb_manual_ga-z97x-soc... )
И есть блок питания: https://www.overclockers.ru/lab/73139/obzor-i-test...
Фото разъёмов: www.oldi.ru/upload/resaiz_images_catalog/big/102/7...

Единственный разъём, который я у него смог найти состоит из двух частей по 4 пина.
Но. Кажется, что форма разъёма слегка не совпадает (Не уверен, ибо разглядывал инструкцию, не железку).

Собственно, вопросы:
1. Если на матери есть два разъёма питания процессора, на 4 и на 8 пин - они должны быть оба подключены, или можно использовать какой-то один?

2. Как найти на блоке питания разъём, который должен питать процессор?

3. Я могу взять половину 8-контактного разъёма и воткнуть в 4-контактный разъём на матери?

4. Можно ли втыкать "многоугольные" разъёмы в квадратные? :) То есть, некоторые контакты квадратные с фаской. И их гипотетически можно воткнуть в просто квадратную ответную часть ;)
"Подозрительный" контакт я разметил стрелкой на картинке:
https://s.mail.ru/5TSE/GF17sja3f
Там же виден скриншот из описания материнской платы.

Отдельной радости доставляет тот факт, что некоторые картинки в интернете говорят про восьмиконтактные разъёмы PCI, которые оочень похожи на питание процессора (только они, вроде бы, белые и не делятся на две части). Например: www.mitrey.ru/wp-content/uploads/2015/03/connectors.jpg

ЗЗЫ: Извините за сумбур!
  • Вопрос задан
  • 7479 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@OsyaBender
У вас есть распиновка контактов в инструкции, есть цвет проводов в разъемах, вот и совместите их. Черный - GND, желтый - +12V. Напряжение +12 от формы разъема не зависит :). Если конкретнее, вставьте половину от 8-ми контактного разъема с 2 двумя квадратными штекерами в 4-х контактный разъем рядом с сокетом процессора. Все будет работать, если разгоном не будете заниматься.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Мать питается от БП по двум жгутам: 4-контактный для питания процессора
(12 вольт, жёлтые и чёрные провода) и 24-контактный на всё остальное. На продвинутых материнках разъём для первого жгута может быть и 8-контактным, в этом случае 4-пиновая втычка втыкается в половинку 8-пинового разъёма. Поскольку форма пластиковой изоляции у этих пинов фигурная, то воткнуть неправильно не получится - это защита от дурака. Так что попробуйте оба варианта и оставьте, тот, который воткнётся. (Впрочем, кондовый, настоящий дурак может силой загнать втычку и в неправильное положение - пластик ведь в отличие от металла можно деформировать, так что излишнюю силу не прикладывайте!)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы