rgbutov
@rgbutov
Software Engineer

Macbook pro 13 128 или 256. Что выбрать?

1375$ i5+8gb+128 - 13"
1500$ i5+8gb+256 - 13"
1750$ i5+16gb+128 - 13"
2050$ i7+16gb+256 - 15"
Выше цены за комплектацию
собственно занимаюсь бекендом и немного фронтендом PHP
связка phpstorm+chrome+локальный сервер(в основном)
Хочу взять ноут на замену компа чтобы была мобильность(часто с женой и ребенком езжу + к заказчикам)
Лишних денег как говориться нет))
Ноут беру с расчетом возврата налога - 23%(в польше)
Сейчас на винде у меня стоит 128 ссд - свободно 60(при том что все проекты лежат именно на нем)
По тестам 256 скорость записи в 2 раза выше чем у 128 - это заметно?
Например 8 гб это понятно что впритык - то есть будет юзать своп - то есть писать на диск - будет ли 256 заметнее быстрее?
16 гб уже дорого - вообще не понятно почему 256 +120$ а блин 16 гб +350 )))
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 14672 просмотра
Решения вопроса 1
BVadim
@BVadim
Если брать сейчас для работы на несколько лет - 8Гб однозначно мало. Это не то, на чём стоит экономить. Своп на макбуке с ретина-экраном очень сильно заметен. Ноутбук начинает заметно греться и подлагивать. На Air это не так ярко выражено, но тоже заметно. Советую брать 16Гб, 256 диск, процессор вряд-ли будет важен, там всё равно Core i7 двухъядерный на 13" модели, он не сильно мощнее i5. У меня 8Гб и всегда используется 2-4Гб свопа, это: браузеры с около двух десятков вкладок, пара окон idea, Telegram, и несколько окон терминала + мелкий софт, который не особо сильно занимает память. 8Гб на сегодня это самый минимум для работы, если прям вообще нет денег или компьютер покупался несколько лет назад. Естественно, речь идет о комфортной работе в идеальных условиях. Те кто говорят, что не тормозит - обычно на деле оказывается "не сильно тормозит". Естественно, мы не говорим о каких-то серьёзных тормозах вроде ожидания по пол минуты некого действия, к которым привыкли пользователи недорогой офисной техники. Под тормозами имеется ввиду не мгновенная реакция на события. Т.е. если при свободной озу нажатие на кнопку и действие будет практически мгновенным, то при нехватке и работе со свопом, может быть лаг на 0,5-1-2 секунды в некоторых моментах. Но зачем это терпеть, если тратятся довольно большие деньги на серьёзный инструмент? Это не место для экономии.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@macmachine
Мастер по ремонту компьютеров Apple
Оперативка там распаяна на плате, всего 4 чипа дают либо 8 либо 16 Гб. Самостоятельно её не увеличить. Чипы дорогие 45$ розничная цена одного чипа на 4ГБ в китае. Препаять можно в условиях сервиса, но это будет стоить дороже чем изначально купить с 16.
Я не знаю где вы смотрите цены, и почему получилась разница 350$(возможно там процы еще разные?), если на русском конфигураторе выбирать памяти +16ГБ, то доплата +14000. А это точно стоит того чтоб переплатить за 16ГБ. Диск можно заменить в дальнейшем самостоятельно, но они конечно тоже не дешевые, дороже чем +120$ (в русском кстати также+14000 за 256). Старый диск можно будет продать кому нибудь.
Ответ написан
ThePyzhov
@ThePyzhov
iOS Ninja
Второго вполне себе хватит.
128 мало, 256 в самый раз.
Ответ написан
@BackLaN
Если диска на 128 хватает то бери первый. Можно еще вместо Chrome использовать Firefox он намного меньше оперативной памяти использует, если видео в нем не смотреть.
А вообще зачем Mac, новые модели 2017 года они испортили, Magsafe нет, нормальных разъемов нет, поэтому если брать то модель 2016 года.
Если нет особой нужды в софте именно под Mac, лучше взять что нибудь типа Dell XPS или HP Envy или еще что нибудь. Установить Ubuntu и будет не хуже Macbook.
Ответ написан
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
берите на все деньги, которые можете потратить.
вот это стремление сэкономить небольшую сумму, когда уже тратишь большую - почти всегда выходит боком )
это ж основной рабочий инструмент, который берёте на несколько лет... сэкономленные деньги разлетятся вмиг на текучку, не заметите.

по теме - 8-256 отличный вариант. такой юзаю, но я iOS-разработчик. хватает на всё. 128 брать не надо. просто не надо. ненужно так впритык в нашем стремительно развивающемся мире выбирать. сегодня вам хватает, завтра перестанет. захотите что-то тяжёлое поставить, винду ту же в буткамп - и вилы. начнётся колхозинг с флешками и джетдрайвами, зачем...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы