@Z-r

Где указано, что вопросы о взаимодействии правоохранителей и операторов связи находятся «вне тематики» настоящего «ресурса»?

Вчера здесь, на «Тостере», был задан вопрос № 405739 [1], сводившийся к тому, каким органам и на основании чего законом дано право запрашивать у операторов связи персональные данные абонента по IP-адресу. Вчера же на него было дано по меньшей мере два ответа по существу (один из них — мною); не исключаю, что позднее к ним добавились и другие ответы.

Тем не менее за время моего отсутствия страница с вопросом и ответами была удалена из публичного доступа анонимным цензором без об’яснений причины, лишь с казенной формулировкой: «Вопрос вне тематики ресурса». Примечательно, что никто не счел нужным даже уведомить об этом участников дискуссии — мне об этом стало известно случайно.

Во-первых, выражаю свое крайнее неодобрение практике удаления содержательных реплик так, что найти, прочесть и скопировать их становится невозможно даже их автору, как таковой.

Во-вторых, дабы в будущем избежать траты времени на ответы, которые все равно будут удалены, прошу цензора помочь мне найти документ, на основании которого он принимает подобные решения. Ну то есть перечень запрещенных к обсуждению тем, или напротив — закрытый перечень тем, дозволенных к обсуждению.

Обращаю его внимание, что исходя из здешней практики цензурирования в нашем частном случае можно было ожидать скорее обратного решения — я нашел по меньшей мере два вопроса ровно по этой теме: «Как правоохранительные органы контролируют канал с интернет-провайдером?» [2] и «Как полиция ищет людей по аккаунтам в социальных сетях?» [3], оба, насколько я вижу, заинтересовали подписчиков выше среднего. Вопросов же по правовым темам в целом здесь — бессчетное множество.
  • Вопрос задан
  • 360 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Я бы пожаловался на такой вопрос, только с пометкой "ответ легко ищется в поисковике". Задающие вопрос спрашивают "на каком основании за мной следят", а сами не могут банально почитать закон о связи. Нужно дальше - на любом сайте поставщика СОРМ есть перечень НПА для их решения.Спамить однотипными вопросами конечно же проще
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
1. хозяин барин (я про ресурс тостера)
2. в разговоре так и не появилось спецов с точными данными о вопрошаемом.
3. вы что деньги платите чтоб вас извещали?

вы просто чучуть заблуждаетесь. в ответах были сплошные "наверное" "быть может" "дружеские связи". это что конкретика в ответах? с каких пор вилы по воде относятся к конкретике?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы