Alexey8
@Alexey8
Копирайтер, верстальщик. Увлекаюсь робототехникой.

Какие навыки мне доучить к имеющимся?

Здравствуйте!
Уважаемые инженеры и программисты, пожалуйста дайте обратную связь - что подтянуть и добавить к имеющимся навыкам, чтобы был шанс устроиться на работу робототехником?

Что умею:
- программирование на Wiring (C4Arduino), Python4Embedded (то есть, "низкоуровневый" процедурный Python на Linux на одноплатных микрокомпьютерах для "дерганья" ногами микрокомпьютера),
- проектирование, сборка, отладка, изменение схем на готовых компонентах - Ардуино, любые модули и шилды к ним,
- микроэлектроника/схемотехника - не очень, могу спаять схему из книги, но не больше,
- инженерная графика - красиво чертить не умею, только эскизные проекты, какие-то узлы без пропорций размеров, моделирую в TinkerCAD (быстро, для прототипов и простейших 3D-моделей), OpenSCAD (долго, для тщательных 3D-моделей),
- механика - умею работать на токарном станке по дереву (еще в детстве научил отец, заработал на нем частично на свой первый компьютер), научился печатать на 3D-принтере (от покупки кита, сборки, настройки, 3D-моделирования, адгезии, температурных и скоростных режимов PLA/ABS, ошкуривания, глянцевания и окраски акрилом кисточками).

Все это не на высоком уровне, т.к. больше как хобби и ностальгия по детским мечтам, когда до дыр зачитывался книгами Лема, Кларка и журналами ТМ, ЮТ. Мой "потолок" - телеуправляемый робот на Ардуино с ультразвуковыми датчиками, умеющий тормозить перед препятствиями, собранный с нуля на спроектированных и напечатанных пластиковых деталях, Ардуино, модулях и немного "рассыпухи" микроэлектроники.

Проза жизни такова, что мечтал о покорении космоса и роботах, а стал работать не очень квалифицированным копирайтером и верстальщиком. Но это полностью моя вина, что не смог реализовать свои мечты, т.к. быстро теряется интерес без "подпитки", в универе толком не учился (формально - системотехник), никаких постоянных интересов и увлечений нет. А вот хобби как-то потихоньку развивалось. Сейчас, создавая эту тему, сам понимаю, что "тихим сапом" изучил многие интересные мне вещи.

В чем вопрос - я понимаю, что с такими отрывочными навыками "самоучки" я неинтересен никакой компании или стартапу в сфере робототехники. Поэтому прошу подсказать вас, что мне нужно учить, добавить и подтянуть до хорошего уровня, чтобы стать интересным для потенциального работодателя?

Цель - созидательная работа в сфере робототехники, лучше универсальная, а не специализированная, с широким фронтом задач, чтобы было интересно.

Понимаю, что, скорее всего, у нас таких вакансий я не найду, поэтому нужно готовиться к relocate в другую страну, где активно развивается хайтек-производство и робототехника (США, Германия, Китай). То есть - добавить к задачам по изучению навыков английский язык, а также играть в лотерею Green Cart :)

Спасибо за ответы всем!
  • Вопрос задан
  • 428 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@follow39
Если "микроэлектроника/схемотехника - не очень, могу спаять схему из книги, но не больше", то, очевидно, что нужно освоить схемотехнику. Ардуино в робототехнике применяется только в детских кружках, изучайте сразу стм32. Также нужно знать высшую математику, ТАУ, электро-, гидро-, пневмопривод (самый популярный - электро), теоретическую механику. Широкий фронт задач - это руководитель проекта, а для того чтобы им стать нужно не просто знать, а понимать все что я перечислил, плюс к каждому проекту нужны свои специфические знания.
Вакансии у нас в стране есть. Например, rtc.ru/ru (не реклама). А английский язык нужен обязательно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы