tamerline
@tamerline
всеядный инженер

Как объеденить 3 маршрутизатора в 1 сеть, чтобы была 1 wi-fi?

Имеем 3 роутера wi-fi.
2 asus rt-n18 и 1 tp-link...

Есть возможность соединить все роутеры lan кабелем.
Как сделать так, чтобы все роутеры показывали 1 общую wi-fi? чтобы была 1 сеть?
  • Вопрос задан
  • 5983 просмотра
Решения вопроса 1
@koronabora
Человек
1) Выбрать любой роутер ведущим. Настроить на нем DHCP так, чтобы оставалось несколько адресов вне пула который он раздает. Например: роутер 192.168.1.1, пул 192.168.1.50-192.168.1.254
2) На остальных роутерах отключить DHCP и их ip адрес в локальной сети сделать вне пула, но не такие как у первого роутера: 192.168.1.2 и 192.168.1.3, например.
3) Настроить на всех 3 роутерах одинаковые названия, пароль и режимы wifi. Желательно - разнести все 3 сети по разным каналам или поставить везде автоматический канал.
4) Два ведущих роутера подключить используя lan порты основого роутера также к lan порту. Не wan, а именно lan. Смысл - чтобы не отключать nat, не настраивать фаерволл и прочее. Почему это работает: lan и wifi на любом роутере объединены в мост, поэтому, в данном случае, роутер работает как точка доступа с дополнительными клиентскими портами. Или, по-другому, просто как управляемый коммутатор с wifi и своим личным адресом в локальной сети.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
AxianLTD
@AxianLTD
Пара незатейливых способов
  1. отключить WiFi на двух, остальные соединить кабелем
  2. сделать одинаковый SSID на всех и соединить кабелем

В любом случае dhcp и выход в Интернет оставить на одном. Т.е. де-факто, в первом случае два маршрутизатора будут использоваться как банальные коммутаторы, во втором - как точки WiFi доступа.
Ответ написан
Комментировать
KonBez
@KonBez
Слаботочник
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы