uprocket
@uprocket

Как провести собеседование на битрикс программиста?

Работаю в компании. Есть хорошее знание PHP, БД. Поручили нанять битрикс-разработчика. Сам с битриксом никогда не работал.
Проект такой средний по сложности - сайт с личным кабинетом и API с CRM.
Вопрос что у него спрашивать на собеседовании?

1) На сайт есть сертификация, тесты. Спрашивать ли их наличие, они имеют вес, ценность, отражают уровень разработчика?
2) Есть разные версии системы, есть фреймворк. Это всё одно, или подразумевается что можно не знать их фреймворк и сделать нормальный проект.
3) Может быть подскажете какой-то вопрос на особенность системы и её архитектуры (ядру, прослойке работы с БД) которым можно отличить опытного человека от неопытного?
4) Имеет и смысл спрашивать общие вопросы по PHP, ООП?
5) Учитывая что API надо будет делать может погонять по пониманию RESTfull?
  • Вопрос задан
  • 6085 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Rema1ns
@Rema1ns
и так сойдет
1) В целом не имеют вес, разрабатываю на битриксе года 4, не получил ни одного сертификата, а делал проекты довольно крупные. В основном это серты получают для привлечения клиентов, а не для оценки своих знаний.
2) Версии битрикса разные это да, есть 2 ядра, старое ядро (вроде до версии 16) и новое ядро d7, на сколько я знаю новое ядро отлично подходит для написания своих модулей и компонентов системы. Поддержка методов в разных версиях битрикса присутствует. Без каких то минимальных знаний не сделать нормальный проект, хотя бы надо знать базу - это работа с элементами, разделами, какие события есть в системе, если капнуть коммерц, то надо понимать как устроен каталог товаров с SCU. Может быть в коментах еще что то дополнят.
3) В этом пункте важным знанием будет информация о инициализации компонента (картинка).
4) Имеет, но только общие вопросы, потому что в битриксе работа в основном через апи.
5) В целом если человек не имел опыта в написании рест апи, то ничего страшного, это довольно просто, думаю за часок гугления человек все поймет, если он не дерево.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы