@bychok300

Какой лучший способ посчета времени работы программы?

У меня есть программа, которая в будущем должна запускаться с запуском компьютера и выключаться соответсвенно. Как фиксировать время при запуске, понятно, но как делать это перед выключением компьютера?
Программа на python.
Я думал может каждые 5 минут фиксировать время, а потом сравнивать последнее зафиксированное(которое будет свидетельствовать о выключении компьютера) и время нового запуска
Может есть способ разумнее это делать?

В интернетах не нагуглил, там все говорят о замере работы программы, которая обрабатывает значения и выключается, это не мой случай.
  • Вопрос задан
  • 344 просмотра
Решения вопроса 1
AxianLTD
@AxianLTD
В linux можно выполнить скрипт по завершению, приостановке работы ОС. Например так askubuntu.com/questions/416299/execute-command-bef...
Но если компьютер просто вырубили, то данные потеряются. Тогда только выход - периодически фиксировать время.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Просто пишите в лог время запуска программы и время завершения программы.

Если в логе встретится, что идет два запуска подряд - значит что-то ее прервало. По системному логу линукса или журналам винды можно будет посмотреть когда комп выключался и вычислить время.

Если нужно автоматизировать, пишите периодически текущее время во временной файл и сделайте простой воркэраунд, смотря насколько критично ловить время перед выключением.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы