BostonGeorge
@BostonGeorge
Айтишник и юрист

Как подобрать лицензии на Windows Server 2012 r2?

Добрый день!
Мы купили сервер, пригласили специалиста, установившего Windows Server 2012 r2 и... благополучно об этом забыли на год.
Сейчас решили вернуться к вопросу и продолжить. Тот специалист уже бесследно пропал, зато оставил бумагу, в которой сказано, что необходимо приобрести следующие лицензии:
1. Microsoft Windows Server Standart Edition 2012 R2
2. Remote Desktop Services Client Access License
3. Microsoft Windows Server CAL 2012

Ну и вопросы:
1. Касательно первой лицензии, насколько я понимаю, нам будет нужна корпоративная, так как OEM не куплена, а коробочная дороже. Как купить корпоративную? Где регистрироваться?
2. Насчёт терминальных лицензий: у нас компьютеров больше, чем людей, поэтому будем покупать лицензии на пользователей. Каков механизм их привязки? По лицензии на каждое заведённое в системе имя пользователя или по количеству одновременных подключений?
3. К лицензиям Microsoft Windows Server CAL относится всё то же самое, что и к терминальным?

Спасибо за помощь!
  • Вопрос задан
  • 4466 просмотров
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Вообще-то тот "специалист" не должен был устанавливать систему, не имея лицензии, как минимум на ОС.

Вам же теперь надо будет приобрести лицензии на Server 2016, так как на 2012 вы, скорее всего, ничего в продаже не найдёте.

Microsoft Windows Server Standard Core 2016 SNGL OLP 2Lic NL CoreLic - рассчитывается по числу ядер сервера, на каждые неполные два ядра одна лицензия, но не менее 8 ядер (4 лицензии).

Microsoft Windows Remote Desktop Services CAL 2016 SNGL OLP NL UsrCAL - лицензии на удалённый рабочий стол, по числу пользователей. Они дороже, чем на устройство, поэтому считайте сами. Лицензия закрепляется за пользователем при первом подключении и не может передаваться чаще, чем раз в три месяца. Лицензии активируются и учитываются системой.

Microsoft Windows Server CAL 2016 SNGL OLP NL UsrCAL - лицензии на доступ к серверу. Нужны для каждого пользователя, пользующегося ресурсами сервера (RDP, общие папки, общие принтеры и т.д.). Лицензии просто приобретаются и никуда не вводятся, нигде в системе не отображаются.

Если не ошибаюсь, то в эти лицензии входит право даунгрейда, то есть на сайте Microsoft вам будут доступны ключи для предыдущих версий Windows Server.

Если используете на сервере какое-то ПО, то смотрите лицензии и на него. Например, MS Office для работы на терминальном сервере требует, чтобы за каждым устройством, с которого подключаются к серверу, была закреплена отдельная лицензия на MS Office, версии не ниже, чем на сервере.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы