heavyrail
@heavyrail

RDesktop: как привязать переключатель раскладки Linux-клиента к переключателю раскладки на Windows-сервере?

Есть Windows Server 2008, к которому я подключаюсь посредством RDesktop c Linux-машины.
Прав для установки какого-либо ПО на сервере у меня нет. Могу менять сочетание клавиш для переключения раскладки: либо LeftAlt-Shift, либо Ctrl-Shift, либо тильда (~).
На Linux у меня раскладка у меня переключается правым Ctrl - так привык, и переучиваться не хочу. Задача в том, чтобы RDP-клиент по нажатию правого Ctrl передавал на сервер корректное сочетание для смены раскладки там. Т.е., чтобы раскладка одновременно переключалась и на клиенте, и в удалённой сессии на сервере.

Пока что задачу решил так: в домашней директории создал собственный файл конфигурации для rdesktop. Файл этот я получил из стандартного файла /usr/share/rdesktop/keymaps/ru вырезанием всех кириллических букв и добавлением в конец строчки ISO_Next_Group 0x29. Благодаря вот этой вот последней строчке на сервер при нажатии правого Ctrl передаётся тильда (~). Соответственно, на сервере я переключил настройку переключения на "тильду". И всё вроде бы работает, но теперь я не могу набрать букву "ё". Хотелось бы набирать её стандартным способом - нажатием на "тильду". Но передавать по нажатию правого Ctrl сочетание Ctrl+Shift или LeftAlt+Shift (чтобы "отвязать" тильду) у меня не получается. Может кто-то подскажет решение?
  • Вопрос задан
  • 1197 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 19:40
5000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 19:18
50000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 19:05
15000 руб./за проект