@sirocco
Инженер АСУТП

На чём сделать беспроводную кнопку с низким энергопотреблением? ZigBee, Bluetooth?

Стоит задача - передавать логическую единицу между двумя устройствами. Есть некая автоматизация дома, в роли мозга - Ардуино. Она принимает сигналы, шлёт sms оповещения. Сейчас у меня сделано на ESP по WiFi. Например датчики протечки, датчики движения (для охраны). Но уже надоели эти провода. Хочется решение на батарейках, и так, чтоб не менять их каждый месяц.
Например есть простой модуль PIR, который от одной АА батарейки работает до трёх месяцев, хочу к нему прицепить некое устройство, которое бы информацию о сработке PIR посылало на ардуину. То есть передача логического сигнала. Можно конечно собрать на китайских дешевых приёмопередатчиках, но все они глючные, и к тому же нет гарантии что у соседа окажется такой же модуль работающий точно также, это было у меня, сосед выключая свою люстру беспроводным пультом гасил и мою розетку.
В общем требования (по значимости):
1. Низкое энергопотребление
2. Легкость программирования\настройки
3. Защищенность сети
4. Цена
Радиус действия примерно 20-30 метров в помещении. Передача данных в одну сторону. Соответственно нужен приёмник и передатчик, хорошо если один приёмник будет поддерживать несколько передатчиков.

Кто знает, кто на чём делал подобное?
  • Вопрос задан
  • 243 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Visphord
Я собирал на NRF24+arduino pro mini маяк, который работал от Lipo ~150mah (с интервалом пинга в 1с у меня он жил месяц на 1 зарядке), и это я не сильно то оптимизировал энергопотребление - подключил модуль и использовал sleep, ну и выкинул led по питанию (можно было отключать NRF-ку транзистором в периоды неактивности - получилось бы еще лучше).

Но как я понял у них есть разные аппаратные ревизии - будьте оочень внимательны (я по началу дня 4 потратил на понимание этого факта) - они работают с чуть-чуть отличающимися библиотеками (у меня были модули с разных магазинов чуть-чуть отличающиеся по дизайну).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы