karaboz
@karaboz
Директор продуктов в Хабре.

В каких вопросах комментарии к ответам играют большую роль, чем сам ответ?

Неоднократно слышал, что комментарии к ответам играют порой куда большую роль, чем сам ответ. Можете привести наиболее запомнившиеся вам примеры?

А также что думаете по поводу таких комментариев? Стоит ли дать автору ответа возможность прикреплять комментарии к своему ответу, делая их частью последнего? Стоит ли ввести лайки у комментариев и учитывать их тоже во вкладах пользователей на Томтере?
  • Вопрос задан
  • 645 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Ответ может быть многосоставной. Например автор указывает что это ответ и ниже ставит плюсик на комментарий. Который зеркалируется вверх к ответу

А насчёт лайков ... да хрен его знает). Лайк должен быть один. За ответ!

Вы бы лучше занялись стабильностью работы ресурса. А то когда инет лаганул и я чисто машинально нажимаю на первое что попалось под руку для проверки ... тостер это наихудший вариант!) Приходится запускать другой ресурс!)
Ответ написан
@kode_krendel
Я считаю, что стоит дать возможность пользователю находить свои комментарии. Это невозможно, а часто вспоминаешь крутую дискуссию и ссылки из нее, где ты тоже отвечал - и не можешь найти, потому что в профиле возможности видеть свои коменты нету (только ответы).

Вот и сейчас. Вы просите привести пример. А КАК ЕГО ПРИВЕСТИ, ЕСЛИ НЕТУ В ПРОФИЛЕ НИ СЛЕДА?
Ответ написан
Комментировать
Лайки к комментариям однозначно нужны.

Комментарии полезнее ответа когда в ответе один опытный человек говорит что Паттерны зло, в комментариях другой опытный говорит что нет и наичинается аргументированный спор с доводами, примерами реализации и т.п. из таких можно почерпнуть очень много.

Конкретные примеры:

Когда ответ краткий
https://toster.ru/answer?answer_id=924513#comments...
Когда и ответ хороший а в комментариях подробности
https://toster.ru/answer?answer_id=781851#comments...
https://toster.ru/answer?answer_id=954641#comments...
Или когда ответ не очень точный и кто-то поправляет
https://toster.ru/answer?answer_id=788711#comments...
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
Конечно, лайки за комментарии - это круто. Я бы нажимал иногда.
Составной лайк, как предложил Сергей, тоже может взлететь. Как и вынесение ветки из комментов в ответ.

ИДЕИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
Сделать более явной кнопку редактирования собственного вопроса или ответа. Поставить ее вместо "нравится", например. Все равно ведь "голосовать за собственный ответ нельзя".

Скрывать поле ответа для автора самого вопроса. Или полностью блокировать. Или хотя-бы выводить предупреждение. Очень часто новички на тостре вместо того, чтобы дополнить вопрос пишут всякое в поле "ответ".

Изменить очень неочевидную иконку кнопки с тремя точками на <cоde> или типа того.

Вместо удаления вопроса с формулировкой "ответ легко ищется поисковиком" - плашка со ссылками на похожие вопросы на тостере.
pro: Эти почти почти одинаковые вопросы - это же ваши ключевики для органики.
contra: Несколько лишних кликов для модератора. Но можно частично автоматизировать.

В некоторых случаях можно подсказывать ответы еще в момент написания заголовка вопроса. Этакий live search в стиле гугла.

Рейтинги за сами вопросы, причем не только в плюс, но и в минус. Я понимаю, что это очень спорная тема, но сейчас чуть ли не половина всех вопросов, которые появляются в моей ленте, сформулированы так, что можно только пытаться угадать чего на самом деле хотел автор вопроса. И некоторые люди пишут такие вопросы целыми сериями. К примеру, пользователь hollanditkzn пишет какой-то сервис по продаже футболок и когда у него появляются трудности - пишет вопрос на тостер. При этом он, похоже, свято верит, что все в курсе "содержания предыдущих серий" все знают какой код он там у себя написал, и какие ошибки у него выскакивают. Было бы круто заминусовать большую часть таких вопросов, например.
pros:
Меньше затраты времени и внимания у отвечающих.
Более чистая поисковая выдача, если заминусованные вопросы плетутся в конце.
cons:
Некоторые люди постесняются писать вопросы (но может это и к лучшему?)
Появится возможность для "карма-войн". Хотя на и хабре вроде выработали более-менее работающую схему, и на stackoverflow тоже.

UPD: Иногда, я изменяю ответ на свой вопрос перенося туда что-то из комментария. Но довольно редко - мотивации нет. Если становится понятно, что автор в очередной раз сам не знает чего хочет и вопрос обречен остаться мертвым грузом - проще о нем забыть. Иногда понимаешь, что хоть ответ и принят, так как в комментариях у автора были выбиты признания и дополнительные сведения, но ответ не соответствует тому, что написано в заголовке и теле вопроса - проще о нем забыть. Можно, конечно, попытаться отредактировать сам вопрос, но это уже какая-то википедия получается.
И только когда понимаю, что сам дал неполный или неправильный ответ, и при этом сам вопрос написан нормально - тогда я могу перенести подробности из комментариев в ответ.

UPD2: Еще одно рацпредложение:
Сейчас в ленте над заголовком вопроса указаны теги, как-то так:
eq163KD.png
При этом нет никакой возможности узнать какие-же там "+2 ещё", пока не откроешь сам вопрос. Было бы круто сделать показ тегов хотя-бы при наведении мышкой, чтобы можно было не открывая понять, что там про 1С, например.
Ответ написан
Комментировать
tomnolane
@tomnolane
профессиональный разработчик
комментарии к ответам играют порой куда большую роль, чем сам ответ

согласен, т.к. к примеру ответ может быть неточным (из-за ряда причин). А в комментариях идёт обсуждения более детально и очень часто приводит к правильному ответу, либо идёт "доходчивое объяснение". Примеры: тык и тык

Стоит ли дать автору ответа возможность прикреплять комментарии к своему ответу, делая их частью последнего?

не уверен, что нужно... а вот показывать кол-во лайкой (суммарное) комментариев - можно было

Стоит ли ввести лайки у комментариев и учитывать их тоже во вкладах пользователей на Тостере?


ИМХО: стоит. А вот учитывать... не знаю( не могу ответить

upd
по поводу "учитывать лайки в комментариях": очень часто бывает, что пишут какую-нибудь шутку (не могу найти сходу) и её естественно начнут лайкать, хотя по сути - она не ответ.
Ответ написан
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Очень тонка грань между комментарием к вопросу и отдельным ответом.
В комментариях к ответам такой грани нет.

Из этих соображений иногда очень хочется поставить лайк на комментарий, но возможности нет.
Ответ написан
Комментировать
Vapaamies
@Vapaamies
Разработчик будущей ОС для ПК размером 250 МБ
Нужно не давать автору лайкать ответы, пока не отметит один из них решением. И предупреждение выводить. Ибо нефиг.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы