kocherman
@kocherman

4Gb памяти: Win7 + MongoDB + NodeJS(http-server) + ExtJS + PhpStorm + Google Chrome = Out of memory?

[РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО] Включил файл подкачки обратно.


В прошлом месяце обновил винчестер на ноутбуке на SSD.

Убрал из системы файл подкачки (pagefile).


Плюсов множество, но столкнулся с проблемой. Работать за ноутбуком стало невозможно.


Пишу web-приложение:

NodeJS на backend;

ExtJS на frontend.


У меня стоит 4Gb DDR2 памяти.

При запуске системы Windows 7 в среднем занято 21-25% памяти.


Далее я запускаю PhpStorm (250Mb памяти). Открываю проект с файлами NodeJS и ExtJS 4.2 внутри (PhpStorm уже жрет 750-800Mb).

Причем, в аппетите PhpStorm виноваты, как я понимаю, именно исходные коды ExtJS. Запускаю web-сервер nodejs под отладчиком PhpStorm, чтобы программировать web-интерфейс на ExtJS (PhpStorm уже жрет 1100-1200Mb).


Далее я запускаю браузер:

Обычно у меня открыто несколько вкладок (GMail, Хабр, в работе постоянно пользуюсь поиском Google [как программировать без этого?!?], открываю другие сайты из поиска). Непосредственно для работы мне необходимо держать мое приложение в минимум двух открытых вкладках браузера + открытая документация по ExtJS (+ часто в отдельной вкладке открыты примеры ExtJS).

Сложно определить сколько в среднем в сумме кушает памяти Chrome, т.к. диспетчер показывает количество процессов Chrome в 2.5 раза больше количества открытых вкладок. Но основной аппетит к памяти вызывают, конечно же, те вкладки, в которых выполняется ExtJS.


Не успею поработать и 10 минут, система кидает алерты о нехватке памяти по очереди предлагая закрыть то PhpStorm, то Google Chrome. (Диспетчер задач показывает занятых 72-73% системной памяти).


Работать становится абсолютно невозможно. Хочу спросить совет у сообщества, может быть, кто-то сталкивался с подобным.


Вариант работать по очереди в PhpStorm, закрывать его, открывать браузер, закрывать браузер, запускать PhpStorm не подходит.


Неужели необходимо делать upgrade? конфигурации с 4Gb памяти не хватает для web-разработки? — другие коллеги смеются над этим.
  • Вопрос задан
  • 6186 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
AxisPod
@AxisPod
Хотите использовать java, добавляйте памяти, логично, что вся эта оказия жрет порядочно памяти.

Chrome в 2.5 раза больше количества открытых вкладок, ну поудаляйте плагины, вообще 1 процесс на страницу + 1 процесс на плагин. Возьмите другой браузер, менее прожорливый, хром очень много жрет.

А на убунте, джава так же много жрать будет, тут ничего не изменится.

Сколько памяти отдано видяхе? Win какая, 32 или 64бита?

P.S. а WebStorm случайно не меньше сжирать будет?
Ответ написан
@Hitory
Варианты с использованием линукса не рассматриваются?
Ответ написан
fear86
@fear86
Developer
Надо вернуть файл подкачки, зачем вы его вообще отключили?
Ответ написан
Тоже 4 гига. Мало. Не хватает. Денег на покупку нового компа нет, и это как замкнутый круг - из-за тормозов снижается скорость разработки, как следствие - меньше бабла :-)

Самая приемлемая конфигурация: 8 Гб памяти, SSD, на котором крутится система, виртуалка, шторм и своп, и террабайтовый HDD для всего остального мусора.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы