ChandraS
@ChandraS
Программист

Понятие «концептуальная модель данных предметной области». Как понимать это?

Я пишу дипломную работу. При защите дипломной работы также нужна презентация. К требованиям этой презентации я вижу, что презентация должна включать описание концептуальной модели данных предметной области.

Моя дипломная работа посвящена распознаванию образов. А именно распознавание рукописного текста. Имеется программа, которая обучена распознавать рукописные буквы. На вход подается картинка с буквами и алгоритм производит распознавание. Используются разные алгоритмы. Но что я должен включить в описание концептуальной модели данных предметной области в моем случае? Я не совсем понимаю, что это значит. Что по сути от меня хотят?
  • Вопрос задан
  • 727 просмотров
Решения вопроса 1
@MoonMaster
Программист и этим все сказано
Если простыми словами, то концептуальная модель - это набор понятий, объектов и их свойств, чтобы дать слушателям общее представление о том, что это за область и какие технологии там применяются.

Конкретно в Вашем случае это нужно отразить в презентации следующую информацию:
1) Дать определение, что вообще такое изображение, как изображение строится и что значит распознование образов конкретно в вашем случае;
2) На уровне идеи показать, какие методы вообще существуют и какие недостатки есть у существующих методов.
3) На уровне идеи рассказать ваш метод распознования изображения.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы