С чего начать изучение современных веб-технологий?

Привет, Тостер!
Года 4 назад в счастливые школьные годы изучал HTML+CSS+JS, затем Python+Django. Исключительно для себя, без каких-то серьезных проектов.

Сейчас в голове родилась очередная идея, требующая реализации. Полез вспоминать Django, но быстро понял что вокруг маячит множество модных слов: Angular, React...

Как я понял, никто уже не генерирует страницы на сервере. Все происходит в браузере. Всвязи с этим появились вопросы:
1. А не сильно ли это нагружает клиент? Беспокоюсь о своей маме с компьютером-моим ровесником.
2. Так ли нужен Django? Так сложилось, что полюбил питон. Какой фреймворк актуален сегодня?
3. С чего начать изучение всей фронт-енд темы. (Ну и что там с бек-ендом?)

Да-да, гуглить умею. Просто не знаю, с чего начать гуглить.

P. S. Руки из плеч, на пальцах объяснять не нужно.
  • Вопрос задан
  • 7930 просмотров
Решения вопроса 2
@entermix
Карта развития веб-разработчика
https://github.com/zualex/devmap
Дорожная карта WEB разработчика:
https://coggle.it/diagram/52e97f8c5a143de239005d1b...
Ответ написан
@Themezv
Js developer (React.js)
1. Да напрягает.
2. Django на данный момент самый популярный и актуальный python framework.
И для создания API тоже отлично подходит (например: django-rest-framework).
Так что не сомневайтесь, спокойно используйте Django для бэка.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
zoroda
@zoroda
Необычный Fullstack
Генерят страницы и на сервере тоже. Но используют для этого тот же код, что и для генерации на клиенте. Я всегда занимался бэкэндом, но захотелось сделать свой фронтэнд с преферансом и поэтессами, благо, некоторые познания в JS уже были. Начал с AngularJS и ReactJS, потом перешёл на Angular2, который мне показался более простым для изучения и более логично построенным. Потом распробовал Vue 2. С него и рекомендую начать.
Кстати, много полезного не только по Vue, но и по вёрстке вообще, - в курсе Макса Шварцмюллера.
Ответ написан
@Tsimur_S
Как я понял, никто уже не генерирует страницы на сервере. Все происходит в браузере.

Эта волна хайпа уже прошла. Теперь серверный рендеринг SPA снова в моде.
На сегодня веб приложения это морда к рест сервису(или GraphQL если уж до конца следовать моде), а там нету разницы на чем сделан бекенд. С другой стороны это зачастую сделать очень сложно и нужно идти на компромиссы.
Ответ написан
Комментировать
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Друже, нынче web = JS, а JS = web. Есть сферы, безусловно, где WEB как-то обходится без JS. Есть сферы, где JS применяется не для WEB. Но, в общем и целом, WEB = JS. Безусловно это мой опыт, мои наблюдения, моё мнение.

Так вот, через пару лет при упоминании ES5 народ будет крутить пальцем у виска, поэтому, я считаю, нужно всесторонне полноценно освоить ES6+, т.е. так называемый ES.NEXT

Для этого, в частности, необходимо зарешать алгоритмических задачек часов эдак на тысчёнку-другую, для выработки программистских рефлексов, дабы кодить на автомате, не парясь по мелочам, концентрироваться на главном, не терять времени на элементарщине.

Проскакивать этот этап нереально и бессмысленно.

Велкам в кодеварс или любой другой аналогичный ресурс и фигак-фигак-фигак.

Повторюсь, рефлекс образуется после 1000+ часов однообразной деятельности.

Регнуться можно по ссылке www.codewars.com/r/pj8ELg
Ответ написан
titov_andrei
@titov_andrei
All my life I learn - and die a fool!
Начните с изучения пожеланий заказчиков ...
Ответ написан
никто уже не генерирует страницы на сервере

Это вы хипстоты начитались. Для сложных развесистых веб-приложений лучше, конечно, всё делать на клиенте, а на сервере дерэать только REST, но это совсем не всегда требуется, тем более, у вас требования к разгрузке клиента.
Ответ написан
Комментировать
@beduin01
Для клиентской части vuejs.org посмотрите
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы