StrangeAttractor
@StrangeAttractor

Почему нет сканеров, делающих моментальный снимок по принципу фотокамеры? Или есть?

Иногда, когда под рукой нет сканера, я просто делаю снимок фотиком. Получается не очень т.к. нет прижима бумаги, неоптимальное расположение камеры и освещение и т.п.

А сейчас, вот, сижу, сканирую гору бумаг обычным CCD-сканером и напрягаюсь как медленно он сканирует.

И тут меня осиняет: а почему не сделать сканер на базе фотокамеры? Ну, может он будет потолше, всякие зеркала туда, может, надо будет встроить, но профит же очевиден!

Вот и думаю: неужели никто не догадался до сих пор?
  • Вопрос задан
  • 5590 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Zverenish
@Zverenish
HP Color LaserJet Pro M275a / M275nw
МФУ, где сканером выступает 8Мп камера.
Ответ написан
Комментировать
@65520
Во-первых, такие действительно существуют, во-вторых есть «обычные» сканеры, которые сканируют очень быстро; если сканируете не книгу, а отдельные листы, то у многих моделей есть ещё и автоподача. У нас в офисе Xerox WCP 128, я посмотрел — у него в характеристиках скорость сканирования 50 страниц в минуту + автоподача.
Ответ написан
Комментировать
@topbanana
Профит не очевиден, т.к. появятся искажения, увеличится толщина.
Ответ написан
za90
@za90
быдлокодер со стажем
Помнится где-то в сети (как бы не на хабре))) читал про опыт внедрения всяческих госуслуг в Татарстане. Там проскальзывало упоминание о подобном девайсе. Не знаю насколько он был самопальным, но вроде агрегат состоял из зеркалки и системника упакованными в немаленькую коробку а-ля инфокиоск. С его помощью граждане «предъявляли» системе необходимые документы. Не заставлять же людей ждать пока планшетный сканер прокатится…
Так что идея не новая и вполне реализуемая почти на коленке.
Ответ написан
Комментировать
DEvteev07
@DEvteev07
Это не сканеры, а фотокопировальная техника. В аналоговом виде такие фотоаппараты использовались повсеместно в книго- карто- издании для получения светокопий задолго до появления сканеров. Были специальные фотоаппараты — например в ПКО «Картография» до сих пор стоит агрегат размером с комнату для фотографирования карт. Так что идея не то, что не нова, а даже старее «классических» сканеров.
Ответ написан
@MinasAbrahamyan
разработчик и лид с большим(20л) опытом,информатик
Есть.
Сначала те, кто делали, сумели сделать сканер на базе фотоаппаратов, выходили на рынок планетарных сканеров (planetary scanner, = orbital scanner) — тех самых, дорогих аппаратов для книгохранлищ. И там конкурировали с ними.

Потом дело дошло до умельцев-самоделкиных.
Например, самая простая — это такая выдвижная вертикальная пластмасска с опорой под книгу и держалкой компакта или телефона с фотоаппаратом. Или, вот гламурный аналог: www.swish.com/details/xcanex/

Самоделкиных было много потоков, но недавно многие слились в один большой поток на платформе
www.diybookscanner.org/
И участвуют в улучшениях, ответвлениях от базовой установки.
Посмотрите видео там на главной странице.
Базовая установка ручная — с ручным переворотом страниц.
Советую еще посетить их форум… www.diybookscanner.org/forum/

Но больше всего мне понравилось пятое поколение франкенштеновского книго-робо-сканера )
www.youtube.com/watch?v=kvM-tjrS2-U
DIY Full Auto Book Scanner 5

последнее поколение из его серии — 9, перешел на переворот страниц воздушным потоком.
Ответ написан
Комментировать
@KELeborn
Сканер дает изображение без искажения (опуклостей), которые дают линзы (аберрации)
Сканер на базе фотокамеры — вы представляете себе матрицу размером А4 хотябы :), и ее цену (ФулФрейм матрица по диагонали 35мм), да и как создать фокусировку милиметр к милиметру хотябы. Так что маленькая матрица и оптическая система которая максимально геометрично ровно передаст свет
Или же сделать датчик (то что в сканере) размером в А4 — какие затраты, и даже там используются линзы — по сути «прямой» передачи света отражаемого от листка к «пикселю» матрици не будет
На Хабре была статья о плоских линзах — на насколько она уменьшит искажение не знаю
Ответ написан
staskin1
@staskin1
На российском рынке книжные фото-сканеры ATIZ представлены с 2006 года. Есть много более-менее успешных аналогов. Вот аналитическая статья с того же сайта по поводу, чем можно сканировать книги в принципе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы