@vTanke

Как проверить лицензионность продуктов Windows?

ДД!
Нахожусь в Казахстане. С начала года в организации города, в котором я и есть, стали приходить "письма-советы" (а по сути предупреждения), а параллельно и звонки, не исключение и моя фирма. Письма приходят от Microsoft Kazakhstan с содержанием думаю и так понятным. Т.к. к сожалению с этим не все у нас хорошо, то возникло несколько вопросов. Ну понятное дело обратился по контактам из писем и не могу получить простых и понятных объяснений. Вплоть до того, что на письма мои перестали отвечать :(
Возможно Вы мне что-то подскажите с моими вопросами да и объясните мне (возможно глупому человеку) почему меня избегают :)
Хочу быть готов к возможной проверке:
1. В основном на весь парк ПК закупались коробочные версии Windows 7 Pro. Коробки храню в сейфе, понимая их важность, но вот главбух ценность их не поняла и доки на их покупку потеряла (когда-то заставила доки отдать потому что так надо, потом, похоже, стало не надобно) ... Восстановить докине получится: брали давно, в разных местах, где как никто не помнит. При проверке нужно ли мне прилагать доки на покупку винды? От двух разных людей в Microsoft Kazakhstan услышал два противоположных ответа. Как быть?
2. Некоторое оборудование (POS-терминалы, по сути моноблоки) поставлялись с ОС Windows 7 Pro. Но на них никаких наклеек, может и не надо? Как проверить их легальность? Может софт есть или еще что?
3. На одном из таких терминалов стоит Windows XP PosReady, тоже без наклейки, от другого поставщика, который заверял, что она лицензионная, как проверить и ее тоже?
4. Если на фирме стоят личные ноуты некоторых сотрудников. Как с ними быть?
  • Вопрос задан
  • 630 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
1. Отсутствие закупочных документов неприятно, но не смертельно. Помимо документов на приобретение эти коробки должны стоять на балансе организации. Дополнительно можно оформить приказ о назначении лицензий по рабочим местам сотрудников. Наклеек у коробочных версий нет, поскольку лицензия допускает перенос на другой системник.
2. Если это была OEM-версия Win7, то наклейка должна быть обязательно. Требование к OEM-сборщикам - клеить наклейки на видное место корпуса.
3. У PosReady наклейка должна размещаться в любом доступном при сервисном обслуживании месте или, в крайнем случае, прилагаться к сопроводительным документам.
4. Если это личные ноуты сотрудников и можете доказать, что вы не устанавливали на них никакого ПО, то проблем никаких быть не должно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы