Почему сейчас открывается так много школ по программированию?

Всем привет

Обратил внимание, что если раньше школ по программированию было не так много. Чаще всего это были конторы, которые брали студентов и накачивали их джузом для перехода в какой-нибудь бодишоп. То теперь, этих контор много, и учат всех подряд.

В чем фишка?
  • Вопрос задан
  • 1630 просмотров
Решения вопроса 3
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
Тут все просто - это относительно простой способ срубить бабла с населения.
Люди начитаются историй успеха в интернетах про всяких там цукербергов и дуровых и толпами валят в эти школы.
Ответ написан
Комментировать
@nirvimel
Наверное, мой ответ пойдет в разрез с мнением большинства, кто утверждает: "Хайп там, где БАБЛО". Но я смею заявить противоположное: "Хайп там, где бабла НЕТ".
Скажите за сколько вы бы продали станок, печатающий настоящие деньги? - Понимаете к чему я это?
Кто организует эти курсы? Те, кто не сумел найти себе место в этой профессии (или это место не соответствовало их ожиданиям). Если перед этим он сам отдал кому-то немелкую сумму за подобные курсы, то у него не остается других путей компенсировать эти расходы, кроме как организовав собственные курсы (единственный (теперь) известный ему способ рубить бабло с этой темы). Вот так и умножаются в количестве новые МММы.
Ответ написан
@Razor98
Люди правильно пишут.
Всё как из первых рук...

Могу заметить лишь то, что процесс связан с рынком труда лишь косвенно.
Причиной всему является неграмотное промывание мозгов.
Все мировые компании кричат: программировать легко, интересно, большие зарплаты...
Некоторые немного честнее и говорят, что не так всё просто.
Суть же остаётся одна: в мире идёт довольно сильный технологический прогресс, а по-настоящему хороших специалистов не хватает. Для того, чтобы этих специалистов получить, можно использовать два подхода:
1) Отбирать действительно увлечённых, которые просто тащатся от своей сферы, проводя различные конференции, семинары, посещая университеты, вводя какие-то программы. В этом случае "правильные" сотрудники, которые на этом специализируются, лично смотрят на людей, лично беседуют с ними, изучают каждого. Так было раньше.
2) Отбираем много и ещё побольше, а там кто-нибудь, да выделиться. Вот к этому мир пришёл во многих сферах уже сейчас. Компьютерная сфера пока только катится, и не докатиться - когда-то это помешательство пройдёт, потому что с компьютерно-информационной сферой это не прокатывает. Это интеллектуальная сфера, а значит когда-то она начнёт упорно сама себя "чистить" и потихоньку делает это уже сейчас.
Отсюда выходит простая пропаганда в огромном её количестве: большие зарплаты, много вакансий, работа не сложная и интересная... Причём пропаганда везде...
Зарплаты высокие, но не у всех и только пока. Вакансий много, но хорошей работы мало.
Работа сложная и нервожрущая... Работа интересная только в некоторых сферах, в остальных сферах просто .... как грустно и скучно. Постоянно нужно себя подбадривать. Но есть увлеченные люди, хотя их мало.
Ну а человек всегда ищет выгоду. Так вот, когда компании перешли ко второму методу, людей начало подрывать на этом, все полезли в эту сферу. Ну а кто-то... Кто это прочувствовал собственной задницей или просто оказался умнее, решил заработать на бедных людях.
Классика жанра - классическая проблема вымывания денег на человеческих желаниях, с которой нужно бороться.
Такие курсы разные и преподаватели всякие, но есть у них одно общее, начальные знания они дадут, если вы их захотите взять.
Насчёт цен за курсы, тут я промолчу, потому что оно и понятно: берут много, а стоят мало.

Однако не соглашусь, что преподаватели там не очень сведущие...
Это как повезёт. В большинстве своём, да...
Вообще не сведущие или не очень сведущие...
Действительно либо студенты, либо самоучки, которые решили пойти лёгким путём: сами мало знают, но неплохо перечитывают учебники и преподносят материал.
Их можно разделить на группы:
1) ... Ну тут, короче... Э... Ну вообщем полный...
Просто диктуют учебник и распечатывают материал с интернета, на вопросы ответить не могут.
(10 %)
Или
Могут разбираться в сфере на начальном уровне, но не хотят напрягаться или ведут себя как "асы", а из тебя пытаются сделать дурака, на вопросы отвечают, но с натяжкой и не хотя.
Либо они тебя просто игнорируют
(25%)
Или
Специалисты, которые "медленно и размеренно"..., в общем из которых ничего не выдавишь. Они просто перечитывают учебники.
(я бы поставил процентов эдак 5%)
(Итого: 40%)
2) Здесь у нас ребята, которые не разбираются в сфере, но у них неплохие навыки преподавания.
Сами они умеют мало, но они всегда заранее готовятся к занятиям. На занятиях неплохо объясняют материал, дают свои или не свои конспекты, умеют организовать учёбу и саму группу. То есть, такие люди неплохо преподносят материал, который заранее выучили сами. Они учатся как бы вместе с тобой, но тебя учат со своих слов. Это не то, чтобы плохо, но и не хорошо. Если ты бы занимался дома - прогресс был бы таким же, но усилий пришлось бы приложить побольше.
30%)
3) Ребята которые разбираются в своей сфере, но на начальном уровне.
Они готовятся к занятиям, неплохо преподносят материал, неплохо организовывают твою учёбу, дают некоторые практические навыки. На вопросы отвечают, но на некоторые расплывчато, на сложные - уходят в сторону... В этом случае, если ты захочешь, ты получишь неплохую базу.
(20%)
4) Здесь особый отбор: это специалисты, которые либо устали от своей профессии, либо устали от жизни, либо хотят иметь работу попроще и чтобы за неё хорошо платили.
То есть, такой человек хорошо разбирается в сфере, он хорошо преподносит материал, скорее всего, неплохо организовывает учёбу и группу, даёт неплохие практические навыки. Отвечает на вопросы. Но чаще всего не может прыгнуть выше, потому что в группе много людей и они разного уровня, иногда можете попасть в хорошую группу - ну там как по маслу пойдёт...
Такой человек даст вам хорошую крепкую базу. Дальше дело за вами...
Правда иногда его нужно "разговорить"...)
(10%)

Итог абсолютный: 40% (плохо) на 50% (неплохо) на 10% (хорошо).
Цифры учтены по курсу фонда преподавательского состава в городе Минске (Беларусь) на момент 17.02.2017.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Это бизнес. Кстати не только курсов по программированию много. Уже вообще сложно представить каких курсов/тренингов сейчас нет.

Upd: eсть что почитать на эту тему. Целый раздел e.IT посвящен "разбору полетов".
Ответ написан
Комментировать
@MoonMaster
Программист и этим все сказано
Это просто быстрый способ получить деньги. Насколько я знаю, все лекции ведудтся через скайп или другую платформу, которая позволяет показывать слайды и транслировать монитор. Начитывают лекции, немного практики - после окончания сертификат об успешном прохождении курсов и общие знания. Потом уже дело будет за учеником, либо он будет развиваться сам дальше, либо нет.
Сейчас кстати существует довольно интересная практика - это когда компании набирают группы из студентов и начитывают лекции. Я считаю, что данный вариант лучше, потому что можно обсудить на конкретном примере с преподавателем трудности, которые возникли при реализации задачи (преподаватель является работником компании)
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Один из множества способов "честного отъема денег у населения". Причем один из наиболее простых и менее затратных, т.е. дает больший выхлоп.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы