vitaliy_t1
@vitaliy_t1
Инженер в колледже

Как проложить оптоволокно в бюджетной организации?

Есть у кого-нибудь опыт прокладки оптоволокна в очень ограничнном бюджете.
Имеется учебное заведение. Два корпуса. Нужно проложить кабель где-то 160м.
Из них 40м от серверной до улицы, дальше 10м. воздушка, дальше 70м. по стене дома, остальное внутри второго корпуса. Витую пару как бы многовато кажется. И в плане грозозащиты как-то... слабо. Вот и думаю про оптику. Но придётся ведь искать кого-то кто будет оконечивать... да и другие проблемы наверняка есть. Есть опытные люди кто подскажет оптимальный вариант? Или всё же медь и грозоразрядники?
  • Вопрос задан
  • 158 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Я в ваших обстоятельствах предпочёл бы провода с репитером (в качестве которого любой дешёвый свич) в точке около середины, где найдётся электророзетка и крыша над головой. Боитесь грозы - ну повесьте ниже электролиний и возьмите зкранированный кабель, а экран заземлите. Впрочем, разрядники всё равно не помешают.
Ответ написан
Комментировать
@lere
Все таки найдите того кто будет варить оптику... С медью в вашем случаи будет побольше мороки в обслуживании...
Ответ написан
Комментировать
vitaliy_t1
@vitaliy_t1 Автор вопроса
Инженер в колледже
Да я и сам понял. Тогда ещё вопрос, если можно. А какое волокно выбрать? Есть опыт? Понятно что для внешней прокладки. Воздушку организую проволокой не брать весь моток с тросиком, а вот по типу кабеля?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы