@Devate

Как сделать переадресацию на внешний номер + добавочный?

Здравствуйте!

Имеется FreePBX, при наборе в IVR добавочных номеров идёт переадресация на внешние номера с решёткой на конце. Но есть редкие случаи, когда у того самого внешнего номера есть своя АТС с IVR и своими добавочными номерами. Необходимо имитировать ситуацию, как если бы с простого телефона набрали номер в следующем виде: +79999999999,1 - то есть, после звонка на внешний номер нужно автоматически набрать добавочный, так как приветствие, которое там есть, совершенно не нужно в нашем случае.

Подскажите, реально ли такое средствами FreePBX решить? Если нет - как можно ещё это сделать? Спасибо :)
  • Вопрос задан
  • 2923 просмотра
Решения вопроса 1
@Devate Автор вопроса
У меня получилось следующее решение (у меня FreePBX, потому пишу для него):

в файле /etc/asterisk/extensions_custom.conf добавить

[from-internal-custom]
exten => _Z9999999999,1,Set(TRUNK_OPTIONS="D(1)")

где 9999999999 - внешний номер, для которого нужно ввести добавочный после звонка,

D(1) - добавочный номер (указан в скобках), который будет "нажат" - отправлен в виде DTMF-последовательности после снятия трубки.

Есть ещё вариант задать во FreePBX настройку транка "Asterisk Trunk Dial Options" - "D(1)". Но меня данный вариант не устроил.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
На Астериск решается так:
exten => 7999,1,Dial(SIP/outtrunk/79999999999,,D(1))

Так же, можно использовать паузу. Один w делает паузу в пол-секунды после ответа на вызываемой стороне, например
exten => 7999,1,Dial(SIP/outtrunk/79999999999,,D(w1))
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы