@Oxoron
Шарпер

Как ходить на «пристрелочные» интервью (когда нет цели трудоустроиться)?

Доброго времени.

Работаю C# Senior-ом, и пару раз в месяц получаю приглашение на собеседование. Менять работу в ближайшее время не собираюсь, однако в разных источниках встречал рекомендации изредка ходить по собеседованием: себя показать, симпатичных HR посмотреть, печенек покушать, компании оценить, тренды, просто опыт собеседований приобрести.

Вопрос: как информировать своего начальника и приглашающего HR? Если первый узнает - могут быть вопросы и недоверие. Второму тоже будет неприятно узнать, что куча времени на кандидата была потрачена зря, и в следующий раз тебя просто не пустят на порог.

Стоит ли заранее предупреждать своего начальника или просто конспирироваться?
Стоит ли заранее предупреждать приглашающего HR о "бесперспективности" разговора?

Интересует ответ как в российских реалиях, так и заграничных.

Edit1. Коллеги, если вам не трудно, можете добавлять свою роль (разработчик, начальник, HR)? Просто чтобы проще было понимать вашу точку зрения.
  • Вопрос задан
  • 1158 просмотров
Решения вопроса 6
banderos120
@banderos120
Играю на балалайке
Если у вас нет конкретной цели устраиваться на другую работу, то и своего начальника нет необходимости предупреждать, этим вы освободите и его и себя от лишней нервотрепки.

А вот приглашающего HR предупредить стоит о том, что вас сейчас все устраивает на вашей работе и вы в пассивном режиме рассматриваете предложения, мало ли, чего интересного попадется. Для вас это возможность проверить свои знания, а для HR возможность заинтересовать вас хорошим предложением.
Ответ написан
zolt85
@zolt85
Программист
Периодически, и с переменным успехом, хожу на такие собеседования. Начальнику сказал открыто, что мониторю рынок, уходить никуда не собираюсь, но время такое, что случиться может все что угодно.

На самом собеседовании сразу говорю,что меня все устраивает на прежнем месте работы, но вдруг Вы сможете сделать предложение, от которого я не смогу отказаться? Отказов по причине, мол "чо тут разговаривать, и так все ясно" не получал.

Занимаю позицию тимлида команды разработчиков на текущем месте работы.
Ответ написан
Комментировать
@MoonMaster
Программист и этим все сказано
Если Вы не собираетесь в ближайшее время менять работу, то начальника, мне каежтся, можно и не предупреждать ("меньше знает, крепче спит"). Конечно тут нужно учитывать тот факт, чтобы вы на такие мероприятия ходили не с какой периодичностью, иначе появятся лишние вопросы.

Что касается HR тот можно поступить 2 вариантами:
1) Не самый лучший!!! Умолчать о вашей текущей работе. Тут получится некоторое недоверие между вами.
2) Рассказать все как есть (мол работаю все пока устраивает). После собеседования вам могут предложить какие то варианты (оплаты, должность). Если вас устраивает это и предлагаемый вариант намного лучше чем сейчас есть - есть повод задуматься. Ну а если вы ходите просто ради интереса, то можете просто сказать, что в данное время вам это не особо интересно. Но не надо портить отношение с HR, так как кто знает, может быть будущее будет именно в этой компании.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Да также и ходить, как на обычные. Вы, когда увольняться думаете - начальника предупреждаете? Нет, наверное. Вот и тут не надо. И HR местного тоже не надо - пусть не расслабляется, а честно отработает. Причину отказа лучше выставлять бытовую - дорога на работу, например.
Вообще это прикольно, я последнее время как-то подзабросил это, хотя так-то где только не побывал...
Ответ написан
Комментировать
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
1)не надо
2)не надо
противоположное считаю разновидностью чего-то вроде "у меня для вас посылка, но я вам её не отдам, у вас документов нету". ходите же не в рабочее время? чем вы в личное время занимаетесь - сугубо ваше дело.
разработчик.
Ответ написан
Комментировать
BacCM
@BacCM
C++ почти с рождения
Я разработчик.
www.nppmera.ru
Иногда принимаю участие в собеседовании потенциальных кандидатов, кроме того наши HR используют мои тесты и задачи для начальной проверки этих кандидатов. Обычно мое мнение, что кандидат годный не является решающим, зато обратное принимается почти безоговорочно.

Считаю, что с начальником надо договориться заранее. Это, конечно, зависит от того, что он за человек. Но если человек тяжелый, то такой поход "налево" исподтишка будет еще хуже, если вдруг всплывёт. Своего я бы поставил в известность.

С принимающей стороной, как раз наоборот, на самом деле ты их даже и не обманываешь. Минимальный шанс, что тебя смогут заинтересовать всегда есть. Да и работа у них такая, через HR проходят десятки, а то и сотни человек, притом некоторые с непонятными намерениями. К нам, например, в подмосковную фирму, приходили персонажи просящие раза в полтора больше денег чем мы предлагаем для данной позиции, притом уволившиеся из больших софтверных контор. На что надеялись непонятно, почему уволились не смогли разумно объяснить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Ну вообще голые "пристрелки" - это своего рода метафора?
На текущем месте все устраивает, но вдруг предложат нечто в разы лучше и интереснее? -)

p/s/ в принципе приятель из другой сферы регулярно пристреливался, притом даже с получением ответов на корпоративный факс. Это воспринималось вполне нормально, даже с учетом того, что предложения он еще и использовал как аргументы для повышения зарплаты на текущем месте -)
Ответ написан
Комментировать
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
Для начальника и HR узнать что сотрудник ходит на собеседования, это не потраченное зря время, а повод подумать надо мотивацией. И если вдруг этот повод начинает приводить к негативу это показатель неадекватности руководства скорее

Но по теме, я бы особо не распространялся о хождениях по собеседованиям, дАже если руководство вменяемое. меньше знаешь крепче спишь. а если узнают, то ох и ах так никто и не подписывается и не клянётся в вечной верности конторе...(если это не РЖД какоенибудь где назад не берут вероломно уволившегося сотрудника предавшего "Дорогу!"). и 20 лет на одном месте уже не так круто в резюме как 20-30 лет назад
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы