@maks2712

Как осуществляется контроль за соблюдением авторских прав на изображения при публикации приложения на маркете?

Здравствуйте, если к сути вопроса, то интересует буквально следующее:
1. Можно ли использовать в платном приложении/приложении с рекламой изображение, просто скачанное с инета, невзирая на наличие правообладателя, не будет ли неприятностей?
2. Допустим, что все как в пункте 1, только изображение скачано с сайта бесплатных изображений (назовем это так) может ли потребоваться документально подтверждение "бесплатности" используемой картинки/текстуры/саундтрека???
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 561 просмотр
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1. Лучший вариант - рисуете и сочиняете сами (т.е. автор - Вы).
2. Самый простой - берёте со стоков с бесплатными лицензиями с дальнейшим указанием используемых ресурсов в разделе "О программе"/"Credits"/"About us" и подобное.
3. Самый небюджетный - заказываете за деньги, ОБЯЗАТЕЛЬНО! получаете одну из нескольких видов лицензий (документ), подтверждающий правомерность использования Вами данного материала (с указанием правил использования для каждого вида деятельности, если правила имеют отличия на основе видов деятельности).

Далее, робот проверки качества и соблюдения авторских прав на маркете (в данном случае - на Google Play) проверяет все ресурсы из приложения по своей накопленной базе, и, если есть в ней авторские объекты с закрытой лицензией, попросит предоставить документ, подтверждающий легальность использования медиа-контента (графика, аудио, видео и т.д.) в Вашем приложении.

PS: Вообще, должно быть какое-то API от гугла, чтобы это можно было проверить заранее. Но, я не искал.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
На сайтах всегда есть условия использования контента. Как правило, требуется указать авторство (creative common license чаще всего на сайтах с музыкой и графикой вижу). Т.е. на сайте или в credits нужно указать авторство, как в примере на сайте. Если такого раздела на сайте нет, то это чистой воды пиратщина и лучше оттуда ничего не брать - в итоге себе дороже может оказаться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы