API электронного полиса ОМС

На данный момент, в части регионов РФ полис ОМС уже можно получить в формате смарт-карты (можно не означает, что сделать это просто, страховые компании по прежнему противятся прогрессу и всеми правдами и неправдами вынуждают своих клиентов получать бумажные лопухи). Но инфраструктура тем не менее постепенно налаживается и в больницу для которой я писал систему для приёмного покоя наконец-то прислали ридеры для полисов.
Ридер штрих кодов уже подключили, благо в комплекте была библиотека распаковки данных, а вот с электронными полисами вышла заминка.

В общем к сути вопроса, в комплекте с ридером шёл набор dll, написанных на .Net и в добавок в ноль заобфусцированных триальным Spices.Net. Получить от местных фомс'овцев дополнительную информацию так и не получилось. Известно, что работает карта в стандарте PC/SC, который поддерживается java начиная с 1.6, но с наскоку понять набор команд, которым с полиса можно выдернуть необходимую информацию не получилось. Есть ли у кого информация о существовании java инкарнации этой библиотеки, либо где можно найти более низкоуровневый интерфейс (это б было даже лучше)? Переводить систему на .Net естественно никто не собирается, а подключить ридер надо бы.
  • Вопрос задан
  • 5848 просмотров
Решения вопроса 1
elDraco
@elDraco Автор вопроса
Видимо отвечать буду сам себе, ну да ладно пусть будет, вдруг ещё кто заинтересуется.
Библиотека всё-таки поддалась реверсингу под отладчиком, но в ограниченной мере, хотя и достаточной для реализации задуманного. Самое главное, что удалось выудить из библиотеки — это коды полей вместе с названиями и запросы/ответы в сыром виде. Сырые данные относительно легко поддаются декодированию, благо для сохранения строк использовали UTF-8. Отмечу ещё пожалуй сохранение дат в виде 0xDD 0xMM 0xYY 0xYY, у меня б наверное на такое фантазии не хватило:) Структура данных в принципе довольно-таки логичная и естественная (заголовок с кодом и длиной данных, потом сами данные закодированные в зависимости от типа тем или иным образом), хотя некоторые вещи остались за пределами моего понимания, как, например, некие сортируемые поля, которых я так и не увидел, или первый байт заголовка поля, смысл которого остался для меня загадкой.
В публикации получившейся библиотечки смысла особого не вижу, потому как повторить мой путь не составит особого труда.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 09:29
2500 руб./за проект
25 апр. 2024, в 09:27
4000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 09:20
10000 руб./за проект