@vovaduba
www.dubos.ru

Почему слетает UFS (FreeBSD) при отключении питания компьютера?

Дмитрий, ответьте, нужна помощь! Имеется домашний сервачок (Pentium3, 512 Mb RAM) на freebsd. Он используется исключительно для хранения всякого информационного хлама и торрентов, ни то, ни другое терять не хочется. Я бы сделал на win server, благо, немного опыта имеется, но все системы при установке или во время загрузки виснут намертво (память и ХДД проверял), а фря - нет. Ну так вот, свет у нас отключают нередко, а хороший ИБП поставить невозможно (физически возможно, но крайне нежелательно). И почти каждый раз при отключении питания слетает ufs и приходится переустанавливать систему и софт, хоть три раза в день перед едой делай бекапы на облако, магнитную ленту, флешки, компакт-диски, грампластинки, валики для музыкальной шкатулки и пергамент. Посоветуйте какое-нибудь решение, пожалуйста. Вариант "выкинуть этот мусор на помойку и купить нормальный nas dlink" не подходит.
  • Вопрос задан
  • 476 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
выхода нет - нужен ИБП
при частом выключении света вы рискуете убить хард, а не только фс.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Длинк вас как не странно и спасёт). У него в разы выше живучесть при скачках!
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Вся эта ерунда с использованием старого железа кончится однажды, когда умрет диск. FreeBSD, к моему огромному сожалению, не обладает восстановимой файловой системой - softupdate ее валит просто с полпинка. Я сам страдаю от этого - все времени нет переставить старый сервак на FreeBSD, который, как только пропало питание - softupdate inconsistency и привет fsck :)
Есть конечно вариант отключить softupdate в свойствах файлухи. Но тогда правда скорость ее работы упадет.
Если хотите попробовать, делается это через tunefs на размонтированной файлухе. Корневую понятное дело настроить нельзя таким образом, ну да на ней softupdate и включить довольно сложно :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы