@THER1ON

Как защитить (подтвердить) уникальность макета?

Существует ли способ, с помощью которого можно было бы ещё на стадии редактирования макета (в частности в Ai) закрепить за собой авторство? Может с помощью ЭЦП или как-то ещё? Поделитесь вариантами
  • Вопрос задан
  • 423 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Авторство - депонирование текста документа/программы, в том числе и любых визуальных образов. Можно описать макет, сделать описание его поведения и задокументировать в MS Word. Затем - выполнить депонирование данного произведения в реестре Роспатент.
Можно сделать здесь.
Ответ написан
Комментировать
Плюс к ответу xmoonlight мне кажется, что нотариусы предоставляют услугу депонирования любого текста, если Вы ищите более простого решения.

Но они заверяют только факт того, что "DD.MM.YYYY в HH:MI гражданин Иванов И.И. обладал образцом текста, депонированную копию которого я - нотариус Петрова П.П. - я заверяю", а дальше суд о сравнении даты Вашей копии против даты тем или иным образом подтвержденной оппонентом и последующая экспертиза о степени заимствования.
Ответ написан
@miksir
IT
Авторство закрепляется автоматически, никаких дополнительных телодвижений делать не обязательно.

Рекомендуется оставлять все исходники работы, в идеале - разные версии макета по мере его создания. Можно отправить распечатку макета себе почтой для получения штампа. Можно и более сурово заверять, если планируете суровый суд. Но еще раз - все это не закрепление за собой авторства. Все это - дополнительные доказательства для суда на случай каких-то конфликтных ситуаций. В большинстве случаев - достаточно хранить историю создания макета.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы