Что использовать для хранения фотографий на бекенде?

В мобильном приложении (android/IOS) необходимо сделать возможность загрузки фотографий пользователями и последующего просмотра. Меня интересует каким образом лучше организовать хранение фотографий на бекенде. Я вижу как минимум 2 подхода:
1) загружать все фотографии прямиком на AWS S3 и оттуда же их показывать
2) Использовать SAAS наподобие cloudinary или imgix. Они предоставляют API + всякие функции кропа, обрезки, сжатия.

В требованиях также, чтобы решение легко масштабировалось при росте нагрузки.

Возможно есть другие подходы? Был ли опыт с этими сервисами, какие плюсы/минусы/подводные камни?
  • Вопрос задан
  • 652 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Я делал на imgur.com API. Обращался на js прямо из браузера. На своем сервере хранил только базу ID фоток. Все работало и с приемлемой скоростью. Это был пилотный проект. Если не жалко денег на AWS S3, хотите гарантий, поддержки, больше контроля, собираетесь масштабировать, то amazon наверное предпочтительней. Платное всегда лучше. Еще французы запустили интересный хостинг (scaleway что ли), выделенный сервер на ARM процессоре за 2-3 доллара. Процессор никакой, зато 50Gb SSD диска и можно еще не дорого подкупить. Проверенно, канал для Европы отличный, в России похуже и SSD действительно достаточно быстрые.
Ответ написан
@GoldGoblin
а я VK использую....
Ответ написан
Комментировать
@azShoo
Первый вариант выглядит наиболее правильным, если вопрос именно в хранении.
С точки зрения масштабируемости - амазон стоит относительно дорого, но масштабируется идеально.
Ответ написан
Комментировать
Esmi
@Esmi
support@skyparkcdn.com
Сервисы, которые предоставляют возможность хранить фотографии достаточно много. Помимо AWS S3 есть более дешевые варианты, например, SkyparkCDN или Selectel. В хранилище можно залить все статические файлы, за счет CDN вся статика из хранилища будет быстро загружаться по всему миру. А в случае нехватки места, всегда можно быстро увеличить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы