Что лучше выводить 404 или 301, если текущего уже номера страницы не существует?

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, что лучше делать.
На сайте была погинация, передающийся через параметр ?page=11.
Я увеличил вывод количества товаров на сайте в 2 раза. Соответственно количество страниц у меня уменьшилось в 2 раза.
Если раньше у меня была страница 11, то сейчас ее нет, сейчас у меня всего их 6.
Но ссылки в поиске есть. Что правильнее отдавать на запрос mysite.com/catname/?page=11, 404 или редирект на первую или последнюю страницу.
По возможности объясните свой ответ
Заранее, спасибо! =))
  • Вопрос задан
  • 1411 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@dmitry_ch
Это вообще больная тема. Пагинированные страницы в поиск лучше не отдавать, они не всегда постоянны, что ни к чему, кроме расстройства юзера, не приведет.
Раз уж у вас возникла такая проблема, отдайте 404, и в его тексте напишите, что указанной страницы со списком товаров нет, но вот для пользователя ссылка на внутренний поиск по сайту, который пощет то, что искал он сам поисковиком. Т.е. человек, щелкнув по ссылке, перейдет на страницу, где, возможно, нужные ему товар все же выведен.
Ответ написан
@purplesky
Не соглашусь с mletov dmitry_chekalin .
На всех проектах открываем пагинацию. Если всё правильно сделать, то дает небольшой но ощутимый прирост трафика. Естественно, не всем проектам подходит. Например, если пагинацию колбасит, и её то 10 страниц, то 100, тогда лучше закрывать.

В данном случае ставьте 404.
Ответ написан
Комментировать
@mletov
Соглашусь с dmitry_ch
Лучше в поиск не отдавать
Даже статью видел, где рекомендовали для всех страниц пейджера, кроме первой, ставить rel="nofollow"
А для несуществующих страниц отдавать 404. Все-таки большое кол-во редиректов - это не айс.
Ответ написан
Комментировать
@FridayEvening
Я пагинацию от поиска закрываю. Даже если эти страницы в поиске есть, то наверняка они не в первой и даже не в пятой десятке, так что на них вряд ли кто перейдет, а робот из-за них к нормальным страницам подойдет позже.
В вашем случае - 404 с предложением поиска
Ответ написан
Комментировать
sdavlyatov
@sdavlyatov
Альтруист
Со всеми не согласен!
Если закрыть от индекса страницы пагинации, то как робот узнает что у вас на второй странице (также не попадет в индекс товар) и сколько вообще товаров в этой категории, а это ведь является фактором ранжирования - сколько товаров вы предлагаете 10 или 150.
Делать с умом:
1. Несуществующая страница пагинации должна отдавать код 404 при этом содержимое не должно отличаться от других страниц 404 (товар не найден- не пойдет)
2. Для Яндекса - пропишите атрибут rel="canonical" на всех страницах пагинации на первую страницу, кроме первой, а также настройте редирект с первой страницы на саму категорию (во избежания дублей)
3. Для Google атрибут rel="canonical" подходит если у вас есть страница со всем товаром этой категории туда и проставляете, тогда нужно закрыть от индекса через роботс пагинацию. РЕКОМЕНДУЮ - Идеальный вариант для Google (сочетается с Яндексом если выполнить пункт 2). Прописать второстепенные атрибуты (читать тут https://support.google.com/webmasters/answer/16637... - Данный вариант позволит сформировать общую сущность всей цепочки страниц как один массив, что отдаст весь вес на первую страницу, и повысит позиции сайта по категории.
Пару апдейтов и страницы пагинации вылетят из поиска Я и G, а товар нет. Через 1-1,5 месяца Google сформирует сущность и позиция по категории вырастет.
Удачи в SEO
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы