@NeDeveloper

Какое направление лучше?

Стою перед выбором выбора направления в институте.
На какое направление мне стоит ориентироваться, учитывая, что хочу выучиться на системного программиста? (не надо говорить о бесполезности высшего образования, это все я знаю :))

Информационные системы и технологии или Программная инженерия
  • Вопрос задан
  • 713 просмотров
Решения вопроса 6
GavriKos
@GavriKos
Первое. Ну и самообразование.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
То о чем ты мечтаешь и то где ты будешь учится ни как не связано с местом твоей будущей работы.
Так что выбирай по другим критериям. Например, где более сильные преподователи

PS Высшее образование не бесполезно, бесполезен купленный диплом
Ответ написан
Комментировать
@Nwton
Выбираешь по предметам, это правильно. Я бы взял "Информационные системы и технологии".

p.s. Высшее образование по своему полезно. Особенно тех.
Ответ написан
Комментировать
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Я бы взял "Программная инженерия" потому что с кафедры АОИ предметы на мой взгляд всяко поинтереснее идут в отличие от ЭМИС где много всякий абстрактных абстракций вида "Теория систем и системный анализ"
Ответ написан
Комментировать
terrier
@terrier
Определитесь, что такое "лучше", кто такой "системный программист" и что вы хотите получить от института. После чего поговорите со студентами и выпускниками этих специальностей - реальность может оказаться очень далека от учебного плана.
Ответ написан
Комментировать
Neznayka1979
@Neznayka1979
Интересы - IT, психология...
1. Информационные системы и технологии

А после как закончишь 1 поступай на 2

2. Программная инженерия
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
На текущий момент в России университет имеет смысл не как источник диплома (бумаги, да на ее наличие смотрят, некоторые даже читают первые три слова специальности, чаще смотрят на факультет, если рекрутер сам учился там же) а как место, где есть возможность! научиться учиться.

Выбирайте там, где больше красивых девушек/парней, на свой вкус (если серьезно, посмотрите на количество студентов разных полов в старших курсах), от этого вы можете получить больше чем от выбора специализации. Вам жить в такой компании 5 лет минимум (я знаю студентов, которые парашутируют платно на одном курсе десятилетиями, только чтобы иметь выбор и дальше, но мне кажется там очень запущенный случай)

Не важно что читают вам на лекции, в конечном счете важно чем вы будете заниматься в это же время (понятно, это удобно, если лекции будут совпадать по специальности или даже направлениям с вашей деятельностью), для себя или даже работу найдете. Именно самостоятельно собранные знания могут быть ценнее тех что вам вдалбливали в университете. И да, теоретический фундамент, готовый и на блюдечке на лекциях просто психологически может быть проще воспринимать, чем самостоятельно, когда столько красивых девушек/парней вокруг. А ближе к окончанию у вас может появиться возможность консультироваться с преподавателями на свою тему, поверьте это очень удобно, когда ваше (хобби или работа) занятие совпадает с курсовой/дипломной, это на порядок лучше скучной копипасты (даже если она из методички/книги преподавателя/руководителя).

p.s. первое
Ответ написан
Комментировать
riot26
@riot26
<:З )~~
информационные системы и технологии - более обобщённая специальность
программная инженерия - более узкоспециализирована
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы