Кого попросить здраво оценить мой код и указать на ошибки?

Доброго времени суток!

Думаю, так или иначе, любой программист в процессе профессионального роста сталкивается с потребностью услышать мнение эксперта, возможно, получить дельный совет, чтобы усовершенствовать свой проект.

Собственно, как человек, понимающий, что здоровая критика - это один из наиболее эффективных способов узнать свои ошибки, я стараюсь ее не избегать, а порой мне и вовсе ее не хватает.

В одиночку бывает трудно объективно оценивать недостатки собственного творения, поэтому я бы хотел узнать способ найти таких людей, готовых вникать чужой код и давать полезные советы, хотя бы ради удовлетворения в потребности передать опыт (я не говорю про "всезнающих", которые месяц поработали по специальности и теперь навязывают свой бесценный опыт направо и налево).

Что посоветуете?

P. S.

Для информации, я просто недавно запилил (свой первый!) проект на гитхабе, PHP-класс для генерации капчи. Знаю, что банальщина, но ничего другого не успел придумать, кроме этого. У меня есть неделя на наведение лоска, поэтому собирать инфу по крупинкам, рандомно гугля документации и листая хабр - не самая лучшая идея =)
  • Вопрос задан
  • 1261 просмотр
Решения вопроса 1
rdifb0
@rdifb0
Программист, реалист
Опишу что не идеально в коде, с точки зрения лоска.
Нарушен psr-1 и psr-2, отсутствует psr-4.
В коде замечена собачка @, которая не особо там нужна. Ее можно было бы простить если бы дальше хотя бы была проверка на false (типа вдруг php-gd отсутствует), но увы.
Дальше передача переменной по ссылке &. Зачем она? Это не внешняя функция, $this->_image под рукой, параметр не нужен совсем, тем более по ссылке.
Обманчивый метод getImage. Было бы хорошо если бы он возвращал бинарную строку изображения, а не ресурс. А ресурс светить совсем не нужно.
Зачем светить $config всем?
Отсутствует поддержка composer (composer.json и .gitattributes).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Посмотрел, код - нормально оформлен, но для капчи:
1. проверка капчи успешна при любом регистре
2. обрабатывайте похожие при написании символы одинаково (например, l и 1 - это одно и то же, и т.д.)
3. используйте динамическое искажение, а не статичное (как сейчас)
4. старайтесь генерировать слова-неологизмы (1-2 согласных и гласная), цифры используйте только вначале или в конце слова - это будет проще вводить для пользователя.
5. один неверный символ в любом месте - не считается ошибкой (а опечаткой)
Ответ написан
Vincent1
@Vincent1
1. Писать код согласно PSR
2. Использовать код популярных библиотек в своих задачах, чтобы видеть что к чему. После этого становится ясно как можно улучшить свой код сразу или на следующий день ;)
Поиск кого то, чтобы он оценил код в вашем случае это не нужное занятие. Пусть сначала "проверяльщик" докажет, что пишет крутой и понятный код :)
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Вопрос кратко звучит
Как получить консультацию синьйора просто так

Так не бывает
Ищи работу, где могут принять трейни
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
пишите полезный опенсорс
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы