Почему GParted не видит разделы диска?

На ноутбуке Asus стоит Windows Vista и Ubuntu 10.04 LTS. Однажды, после некоторых действий, я повредил таблицу разделов на жёстком диске (модель есть на картинке ниже). Восстановил с помощью TestDisk. Через некоторое время места на разделах для home и для root стало недостаточно, и я решил передвинуть границы разделов. Зайдя в GParted, я обнаружил, что разделов на диске будто бы нет.

image

На предложение «Создать таблицу разделов» он предлагает отформатировать весь диск, что мне как раз не нужно.
Различные пункты «Проверить диск» различных программ ничего не дают.

Глубокое тестирование TestDiskом нашло фантастические разделы с файлами из следующего века, а стандартная «Дисковая утилита» обнаружила свободное место в 18 миллиардов гигабайт (так и все Интернеты скачать можно).

image

В общем, что делать, как исправить? Может есть хорошие альтернативы GParted, которые помогут мне изменить разделы?
  • Вопрос задан
  • 10190 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@zeleniy87
Однажды, после некоторых действий, я повредил таблицу разделов на жёстком диске

можно поинтересоваться каких?
Я бы посоветовал сделать бэкап важных файлов и отформатироваться как нужно, а то немного стремно получается.
Ответ написан
Malamut
@Malamut
Думаю, ещё раз попробовать testdisk. Новые вёнды имеют наглую тенденцию немного портить разметку.
Ответ написан
vitall
@vitall
Может какой партишен мэджик исправит ошибки.
Ответ написан
Комментировать
Bambr
@Bambr
В свое время повредил таблицу разделов Disk Director'ом (не помню уже что там было, помню что сам виноват был). В результате винда видела диски, диск директор на них удивлялся. Вражий Partition Magic нашел некую багу и полечил ее, но не смог выполнить нужные мне операции с разделами. Зато после его вмешательства Disk Director все смог доделать :) В общем я к чему клоню — если самое надежное решение (забекапиться и переразбить диск с нуля) не нравится, попробуйте использовать весь софт, который имеет отношение к проблеме. Велика вероятность, что одна из программ сумеет найти нечто, мешающее другим работать.
Ответ написан
Комментировать
@antonick
Попробуйте Paragon Hard Disk Manager
Ответ написан
Комментировать
@agul
Попробуйте запустить GParted с LiveCD.
Ответ написан
rasa
@rasa
ntfs tools не установлен?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы