@chingachguk1977

Как заставить Ubuntu использовать новый свободный раздел на диске?

Приветствую!
У меня установлен Ubuntu (22.04), изначально был раздел около 30Гб (он монтируется как / -- т.е. корень). Остальное пространство на диске было занято. В какой-то момент Ubuntu стал жаловаться на нехватку свободного места. Я выделил дополнительно 15Гб. Отформатировал в ext4, сейчас раздел пустой, но он примонтируется при старте, т.е. пространство доступно системе. Думал, что системе этого хватит и сможет часть данных перенести туда. Но этого не происходит -- жалобы на нехватку места продолжаются. Конечно, я понимаю, что просто так новый раздел система использовать не будет. Но в этом и вопрос: что стоит сделать, чтобы перераспределить место? Директория /home по идее много места не занимает, так что вряд ли поможет простое монтирование нового пустого раздела как /home и перенос содержимого директории в новое место.
Можно ли что-то сделать, чтобы безболезненно освободить место под систему?
Двигать или расширять разделы в GParted не вариант, т.к. между корневым разделом и новым освободившимся разделом находится загрузочный раздел efi boot, который передвигать страшно (я в курсе, что из-под Live USB он двигается, но насколько я понимаю, это небезопасно).
  • Вопрос задан
  • 597 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Выделил 15 Гб == пожадничал. У меня кажется 250 Гб сразу отдано под нужды root раздела. Впрочем я могу вечером посмотреть цифры.

До того как форматировать и двигать разделы - посмотри через графическую утилиту "Disk Usage Analyzer" какие фолдеры сколько занимают. Они в виде круговых диаграмм будут нарисованы. Очень удобно. У меня так один раз пара телесериалов лежала в FullHD качестве. Просто забыл удалить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы