leshqow
@leshqow
-l-

Как формируется документ в программе MS DOS?

Старая DOS программа для учета. По запросу она формирует определенные документы с помощью редактора DOS, только вместо таблиц редактор используется нижнее подчеркивание, тире, равно и прочие знаки, таким образом формируя таблицу. Возможно сделать так, чтобы вместо знаков, редактор создавал полноценную таблицу ? В каком направлении копать вообще ?
БД FOXPRO/LAN 2.0
  • Вопрос задан
  • 677 просмотров
Решения вопроса 1
@kalapanga
В первую очередь копать в сторону ухода с этой программы на что-то более современное, чтобы не иметь проблем с запуском этого чуда, печати из него и т.д.
Если хотите "красивые" отчёты, то пишите программу, которая будет обращаться к данным Вашей системы учёта и формировать отчёты в любом, удобном Вам генераторе отчётов. А там подумаете и всю программу перепишете! :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@evgeniy_lm
В FoxPro под Dos отчеты можно создавать только в виде текстовых файлов и ни как иначе. В принципе не понятен термин "полноценная таблица".
Если вам нужно сформировать отчет с последующим открытием его в MS Excel то можно поступить двумя способами:
1. Формировать отчет в виде dbf таблицы
2. Формировать отчет в виде текстового файла с разделителями полей табуляцией или точкой с запятой. При этом нужно понимать, что текст сохраняется в кодировке CP866 и десятичный разделитель точка вместо запятой. Как правило в Excel конвертация кодовой страницы осуществляется автоматически или по запросу, точку на запятую придется делать заменой. Лучше это сделать до преобразования в Excel иначе в некоторых случаях числа могут стать датами.
Само собой в обоих случаях форматировать такой отчет придется вручную или писать специальную утилиту.
Так же можно сохранять отчет в формате XML который понимают все современные редакторы. Но как по мне это самый безумный вариант.
В реале про FoxPro уже давно пора забыть
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Что значит "полноценную таблицу"? Оформленную псевдографикой? (в досовых таблицах кодировки есть символы псевдографики - одинарные и двойные линии, уголки, пересечения...) Фокспро - это не только СУБД, это нечто, напоминающее 1C - и БД, и язык одновременно. Для получения таблицы с псевдографикой программу на фокспро придется править - я бы не рискнул :)
Если же имеется в виду нормальная таблица, работающая в табличном процессоре - то только через промежуточный файл БД, который открывать офисом.
Если эти данные имеют хоть какую-то ценность, БД лучше перенести на любой современный движок. И дело даже не в моде или еще в чем. Людей, способных даже просто прочитать код и сказать, что этот код делает - их все меньше. А чем больше времени проходит, тем меньше шансов найти такого человека и тем больше шансов, что однажды эта программа упадет и больше не встанет...
Ответ написан
x67
@x67
По идее если вы запустите ворд и откроете в нем старый файл, он сможет его сам преобразовать.
Если не может, используйте abby finereader или другие ocr сервисы. Я, к примеру, abby screenshot reader'ом все необходимое делаю - очень удобная штука.
Ежели все не то и все не так, можно перенести всю бизнес-логику старой программы в новую, которая будет нормально работать. Это может быть даже обычным макросом или надстройкой в excel, что несомненно упростит жизнь. Однако на это надо потратить свое время или нанять человека, который этим займется.
Ответ написан
@red-barbarian
Посмотрите кодировку cp866
Там начиная с b0 до df символа которыми можно рисовать таблицы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы