@x-ider

Почему оплата онлайн дешевле?

Многие площадки предоставляют скидку при онлайн оплате. Почему? Разве сервисы оплаты, которые они используют, не удерживают у себя комиссию?
UPDATE:
Надо было изначально указать пример бизнеса, который принимает как наличные, так и оплату онлайн, но при этом для последнего способа есть скидка в 10%. Что скажете на это?
  • Вопрос задан
  • 881 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@kostya_vtomske
Учат пользователей покупать в сети. У офлайн продаж тоже есть затраты, например зарплата продавца или аренда помещения или свет вода газ. В онлайн продажах хороший продавец комиссию платежных берет на себя, но как показывает практика, в цене продукта уже все издержки заложены.
Ответ написан
UtyaPutya
@UtyaPutya
фрилансер
не всегда кстати и дешевле, смотря какие онлайн-сервисы)
Ответ написан
Комментировать
Есть стереотипное мнение, что онлайн бизнес несет меньше накладных и производственных расходов, ниже затраты на маркетинг и т.д.
К сожалению - это частично ложный стереотип и реальность зависит от бизнес-модели.
Кстати обратите внимание, что если лет 10 назад был массовый тренд перехода в онлайн, то сейчас началось обратное движение: изначально онлайн проекты выходят в офлайн.
Ответ написан
Комментировать
@chromimon
Многие площадки предоставляют скидку при онлайн оплате. Почему? Разве сервисы оплаты, которые они используют, не удерживают у себя комиссию?


1) Не при онлайн-оплате. А при онлайн-ПРЕДОПЛАТЕ, фактически. Если вы просто придете в магазин, то можете и передумать, это в торговле сплошь и рядом. Если вы уже оплатили и в магазин придете просто забрать или привезет курьер - вероятность того, что вы передумайте много ниже.

2) При оффлайн-торговле - нужно реально держать товар в магазине. Если магазинов много - держать одноименный товар во всех магазинах. А когда купят и купят ли вообще - неизвестно. По факту же это замороженные в товаре деньги. И очень большие деньги. Потому уже заранее купленный товар - это риски. А риски стоят денег. При онлайн-торговле - можно даже у оптовика выкупить товар за полчаса до того, как повезешь этот товар покупателю, от которого ты уже получил предоплату. Никаких рисков. Не нужно замораживать свои деньги.

3) Чтобы в магазины приходили покупатели - магазины должны быть в т.н. "проходном месте", где много народу ходит. А это существенно дороже.

4) Больший охват аудитории. Потенциально большие обороты. Значит, больше скидка у поставщиков.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы