@Bratken
Музыкант

Опытные люди, проанализируйте собеседование на SEOшника?

Привет. Долгое, но нужное предисловие. Вот я и начал свой путь к разработке.
Дочитайте до конца, чтобы понять, о чем я негодую/чего не понимаю. Можете пинать. Мне нужно понять, как ко всему этому относиться и к себе.
Начал с SEO/контент-менеджера/тестировщика. Когда-то пытался изучать программирование, но умом не дозрел в свое время (хотя матфак. Мозг только-только раздуплился под такое. Мне исполнилось 27 недавно. Занимался другим, очень преуспел, но в реальной жизни пока оно не особо нужно). Принял, как должное, что прикладуха будет повсюду. То есть начинаю с PHP из-за низкого порога вхождения, параллельно курил тостер/гугл с PHP и ООП. Начал знакомиться с ООП — для понимания ООП советуют JS. Ок, начинаю JS. А заодно и ubuntu, хотя бы, чтобы LAMP опробовать и с линуксами подружиться, наконец, (а на винде ставил и XAMPP и все компоненты отдельно) и т.д. Чтобы время не пропадало, пытаюсь устроиться на те перечисленные вакансии: SEOшник, контент-менеджер (совсем спинномозг. Фотошоп умею, админку битрикса пощупал 20 минут и уже начал понимать, почему эту CMS ругают, хотя близко не знаком.), тестировщик. На тестировщика уже пригласили (так-то на 11 отказов 1 приглашение. Всего сделал 94 отклика на все, что с этим всем связано, но без закидонов, конечно же. Т.е. на 40-50к я не претендую) собеседоваться после выполнения домашки даже с нулём практики. И даже не шарага, а известный сервис в инете.

А вот SEO меня огорчает с нулевым опытом. Вот эти случае помогите разобрать, чтобы мне понять, как к такому относиться, включая руководителей. Дело в том, что вакансии для малоопытных с SEO-оптимизацией (я в теории ее изучил, суть уловил сферическую в вакууме. Теперь ищу, где это применить. Покурил рекомендации/требования гугла, яндекса и moz) в Москве идут по большей части 25-35к. Точнее, я смотрел даже не SEO, а контент-менеджера, но их везде пытаются совместить, поэтому ознакомился и с SEO. Опыт везде ставят 1-3 года. И понеслось:
  • Знание системы управления сайтами WordPress; 1C­Bitrix
  • Знание PHP, WordPress, MySQL; 1C­Bitrix HTML5+CSS3 PHP5+MySQL
  • Знание английского языка на уровне pre­intermediate и выше;
  • Отлично знание html, css, php, mysql, jQuery, JavasScript, опыт работы с Ajax,
  • XML, SOAP;
  • Опыт работы с CMS Wordpress 1C­Bitrix на менее 2­х лет
  • Опыт работы с другими CMS будет вашим сильным преимуществом
  • Знание основ SEO
  • Умение писать качественный код;
  • Умение разбираться в чужом коде;
  • Умение решать нестандартные задачи простыми методами.
  • Знание HTML, CSS, PHP, MySQL;
  • ­Умение находить и изучать самостоятельно нужную информацию;
  • Отличное знание PHP 5 (ООП), MySql;
  • Хорошее знание jQuery, JavasScript, опыт работы с Ajax, XML, SOAP;
  • Умение писать качественный код;
  • Умение разбираться в чужом коде;
  • Умение решать нестандартные задачи простыми методами.


То есть по задачам это уже нифига не SEO, а + разработка, да еще 2 года. Хотя знания всего этого полезны (я про PHP, ООП и прочее). Ну я подумал, что эйчарка просто скопипастила, что нашла в сети, т.к. либо ты получаешь 35к, либо ты вот это все знаешь делаешь, но оба условия не выполняются одновременно. Но при этом я не рассчитывал, что у меня какая-то сферическая задача будет в вакууме и поэтому открыт для изучения нового, ибо никуда я от этого не денусь.
В общем, было пока два собеседования на SEOшника.

СОБЕСЕДОВАНИЕ №1
Был в понедельник. Вот список выше — это было одно мое собеседование на 35к. Я по SEO ни разу еще не общался, поэтому настроился на то, что меня 99% не возьмут, но я хотя бы буду иметь представление. Собственно, что сбылось из ожиданий этого собеседования:
1) Двигать реально один сайт
2) Заниматься наполнением контентом (битрикс. Посмотрел его. Админка для домохозяек. Впрочем, как и любая другая — все понятно)
3) SEO
Я намекнул, что список уж больно "широк" с учетом отсутствия у меня стажа и наверняка есть приоритетные требования. Они же не слепые были и не под грибами, когда резюме смотрели и сопроводительное письмо. Мне выдали битрикс и SEO. А потом еще и разработка. Ок, первые два пункта смогу после ощупывания пациента. В общем, по знаниям теории я выдал, что мог. Сказал честно, что не работал, но не сказал, что битрикс не так уж и сложен с точки зрения наполнения контентом (ну и я сам начал это все трогать, чтобы практика была). Почему я это подметил? Потому что собеседовала девушка, которая вряд ли сама битрикс в глаза видела и ждала вебмастера Ивана-Лютого. А может и понимала, не знаю.

СОБЕСЕДОВАНИЕ №2
Сегодня ездил. SEO-специалист. Без адских смешений/перечислений.
Требования в целом адекватные для SEOшника (работа с популярными CMS, продвижение в яндексе/гугле, понимать как сайт с нуля пилится). А про верстку и вебдизайн написали, что хорошо бы знать основы, но не вариться в этом прямппц. Но когда я начал разговаривать после эйчарки с руководителем, который с технической точки зрения нибумбум (о чем он под самый конец только сказал), то я даже свой не до конца умерший максимализм юношеский придушил, кажется :D в общем, оказалось, что:
1) Деятельность компании одна, но у них есть партнеры, которые занимаются совершенно другим
2) Надо раскручивать с нуля 2 сайта уже сделанных и еще 1-2 сайта (вот как раз эти партнеры все) начать пилить с НУЛЯ, при этом по мере запила раскручивать и заниматься маркетингом.
Что я точно неправильно сделал. Точнее, что я вообще не сделал, так это не спросил, кто со мной этим занимается. Но я не спросил скорее из-за того, что сильно заморочился над всей SEO-хренью. Сам руководитель тоже на своей волне был. Спрашивал чисто вот эту маркетинговую лобуду про то, за сколько я бы смог сдвинуть сайт в поисковиках, за сколько сделал бы лендинг с нуля и т.д. Короче из входных данных была только инфа про те 2+1 или 2 сайта. Опять же ждали лютого вебмастера/разработчика и просто SEOшника для других контор (или прощупывали меня?).

Теперь вопрос. Это реально так идет, что ты и SEOшник, и маркетолог, и разраб, и тестишь сайт, и еще кучу вещей делаешь? Или просто у кого-то загоны или просто не совсем в теме или летает в своем космосе (я про руководителя)? Напомню, что можете меня пинать за лень, жалость к себе и т.д.. Мне надо понять реальную картину, чтоб в будущем собеседования проходили более плодотворно (завтра еще одно). То есть я курю SEO, SMM, SMO, PHP с причиндалами, ООП, тестирование ПО/веб с причиндалами (системы контроля версий, средства автомат.тестирования и прочее и прочее), практикуюсь, и этого мало? Как мне к таким собеседованиям/винегретным вакансиям относиться?

Спасибо за внимание к такому очень длинному тексту в такое время. Всем мир. Я просто хочу вырасти во вменяемого разраба. Но сам себе задачи, связанные с программированием или веб-разработкой, или SEO, плохо ставлю пока что, поэтому решил сразу за поиски работы взяться в качестве начинающего. Получаю больше инфы из практических занятий, начинаю разбирать сайты.
  • Вопрос задан
  • 895 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Это из разряда нужен сеошник, сммщик, дизайнер, контент-менеджер, программист, сисадмин, ну в общем компьютерщик. Грешит этим малый бизнес.

Обычно найдут кого-нибудь, пару лет так поработают, добьются очень посредственных результатов, плюнут на всё и пойдут в агентство. Если к этому моменту ещё не закроется фирма.

С точки зрения соискателя, мне кажется, тоже малозавидный вариант: с него будут спрашивать за всё, но реального инструментария скорее всего не дадут, т.е. задачи будут изначально крайне сложно выполнимыми.

Никакой карьерной лестницы при таких вариантах обычно нет. Прямое подчинение гендиру/техдиру.

Обучиться чему-то тоже вряд ли получится: теорию нужно будет изучать самостоятельно, а практика по одному проекту обычно слишком однобока и грозит серьёзными перекосами в мировоззрении, которые потом боком выйдут.

Я бы рекомендовал идти в профильные агентства на стажёра кодера, сеошника, да кого угодно. Там как минимум действительно научат. Ну и возможна карьерная лестница.
Ответ написан
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
таких работодателей, которых вы описали - вообще игнорировать.
для сеошника в плане веб разработки могут потребовать знать html, css и CMS на уровне "понимать админку и уметь наполнить контентом" не больше.
p.s. можешь тут посмотреть примеры вакансий на сеошника: searchengines.guru/forumdisplay.php?f=62
там работодатели пишут все по делу в большинстве случаев.
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Ну я подумал, что эйчарка просто скопипастила, что нашла в сети


HR ищет человека на вполне конкретную должность не по собственной прихоти, а по "заказу" от менеджера, или отдела. Если "заказ" - говно, то вакансия будет такая же.
Так что HR тут не совсем причем.

Это реально так идет, что ты и SEOшник, и маркетолог, и разраб, и тестишь сайт, и еще кучу вещей делаешь?


Такое бывает. По сути это значит: нужно на когото спихнуть гемор. В такой ситуации чуть что не так - спрашивать будут у вас. Например, у дочки начальника не получается открыть вконтактик на телефоне, угадайте, кто этим будет заниматься?)) Самое забавное, что в этой ситуации очень легко вам внушить чувство вины, так как своими прямыми обязанностями вы скорее всего не будете успевать справляться. Но руководство будет вам это "прощать".

Если руководство вас очень ценит: вам недоплачивают.

Мне надо понять реальную картину, чтоб в будущем собеседования проходили более плодотворно (завтра еще одно).


Что б понять картину - выберите направление, в котором будете развиваться. Одинаково хреновый SEO/SMM/Developer/QA/Designer/Sysadm - нужен в конторах из предыдущего собеседования. В стиле - ну тыж никто как спец, но можешь эникеить за хлеб с водой, так и быть спасем твою жалкую душонку.

Как мне к таким собеседованиям/винегретным вакансиям относиться?


Если вы хотите быть винегретным рабом - с радостью, гордостью и самопожертвованием))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы