Morpheus_God
@Morpheus_God

Как настроить подключение pptp через роутер?

Добрый день!
Столкнулся с интересной проблемой для себя.
Пытаюсь на роутере DIR300 настроить подключение к своему серверу PPTP расположенному на VPS.
И все безрезультатно.
Не могу понять в чем проблема. Что было проделано с моей стороны. На стороне сервера настроен pptp сервер.
Из под Windows соединение есть. Значит сервер успешно работает.
Но роутер ни в какую не хочет подключаться. Я уже пробовал и на прошивке DD-WRT и на родной сейчас ковыряюсь. Результата ноль.
Если использовать учетку от hideme.ru то роутер подключается и все прекрасно. Но к моему серверу нет коннекта.
Я уже совсем отключил iptables на стороне сервера. На время настройки дабы исключить фаервол из проблемы. Но вероятно проблема все же не в нем.
Куда еще копать?
Модель роутера Dlink Dir 300.
  • Вопрос задан
  • 629 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Прошивочка последняя на роутере?
С шифрованием ничего не намутили?
Ответ написан
@itJunkie
Хочу решить ту же задачу, что и топикстартер, но у меня соединение проходит. Хотя индикатор соединения в интерфейсе роутера не горит зелёным, я могу пропинговать как IP сервера PPTP, расположенного на удалённом VPS сервере, так и адрес, который выдало роутеру. Разумеется, время ответа от роутера в разы меньше, чем время ответа от сервера. Значит всё корректно работает.

Как сделать так что бы для всех компов в локалке траффик шёл через этот туннель? Ведь галочку "маршрут по умолчанию" выставить на туннель я не могу, так как её просто нет, она есть только напротив WAN в той же таблице интерфейса роутера.

Полагаю, что решение проблемы может быть связано с прописыванием роутов на клиентских тачках. Но если я сменю дефолтный роут, то пакеты перестанут идти на роутер, а адреса внутри туннеля из другой подсети. Или надо какраз их прописать как в локалке роутера, тогда роутер сможет сам разрулить куда слать пакеты при новом дефолтном роуте на комах локали?

ЗЫ. Сам спросил, сам ответил =)
Покопавшись ещё немного в настройках роутера обнаружил в другом разделе меню возможность прописать дополнительные роуты. И при указании там внутреннего адреса PPTP сервера весь траффик от клиентов за роутером пошёл через туннель.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы