BadCats
@BadCats

Невозможность атаки «встреча посередине» для DES с тремя ключами?

Всем привет, допустим имеется вот такой DES: Ek3(Ek2(Ek1(T))) - у меня возник вопрос(да, дурацкий) - почему для такого же DES , но с двумя ключами атака типа "встреча посередине" - возможна , а с тремя - нет?
Ведь принцип атаки с двумя ключами - как я понял- если DES вроде этого : DES: Ek2(Ek1(T)) - то принцип как у матрешки - я перебераю все возможные варианты для k2 длиной в 56 бит и записываю все это в таблицу - назовем ее m1, и в один прекрасный момент я дойду до k1, который является элементом k2 и начну перебирать k1 - также занося результаты в таблицу назовем ее m2. А затем просто сравниваю таблицы m1 и m2 и совпадения элементов - это ибудет "встреча посередине" - так ? НО , почему я не могу по такому же принципу вложенности работать с DES с тремя ключами? - просто создав таблицу m3 и сравнивая совпадения уж между тремя таблицами?!
  • Вопрос задан
  • 152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
usdglander
@usdglander
Yipee-ki-yay
Вообще тройной DES описывается как: Ek3(Dk2(Ek1(T))). Проблема реализации встречи посередине как раз в этом центральном Dk2.

upd: А вообще 3DES лучше не использовать. Посмотрите в сторону DESX, время увеличивается только на 2 дополнительных XOR, а криптостойкость такая же (вроде бы).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы