@hunk3r

Почему скорость на роутере падает?

Привет. Есть d-link DIR-300 шитый 18 раз до 2.0.18 и так же, как и на предыдущих прошивках скорость через сутки или двое после его ребута падает с 60мб/с до 20мб/с (стабильно и цифра всегда одинаковая). Я понимаю, что это дешевая хрень, но у знакомого Zyxel за 5тыс. и такая же фигня. В чём может быть причина?

ps. после перезагрузки снова 60мб/с.
  • Вопрос задан
  • 269 просмотров
Решения вопроса 1
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
В чём может быть причина?


Есть d-link DIR-300 шитый 18 раз до 2.0.18 и так же, как и на предыдущих прошивках скорость через сутки или двое после его ребута падает с 60мб/с до 20мб/с
Скорее всего в том, что у него дрянная прошивка и через какое-то время, видимо забивается память и он начинает тормозить... или, происходит что-то аналогичное. Можете попробовать прошивку серии WRT, иногда помогает. Я вообще удивлён, что этот аппаратный мусор 60Мб выдаёт, мне казалось они (роутеры такого класса от D-Link) больше чем на 30-50Мб/с не способны... Ещё, если пользуетесь WiFi - рекомендую попробовать "кабельное" подключение, иногда помогает, не зависимо от модели и производителя роутера.

у знакомого Zyxel за 5тыс. и такая же фигня
Скорее всего, Ваш знакомый либо давно не обновлял прошивку, либо купил какой-то палёный Zyxel. С Zyxel'ми столкнулся довольно давно, повидал от "дешевых" до ZyWall'ов и выше. На дешевых роутерах (<100$) от Zyxel'я, подобные проблемы возникают либо по причине того, что кто-то слишком активно качает торренты и процессор роутера не справляется, либо, кто-то забыл обновить прошивку.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@KvakaMen
Сисадминство
Привет. Есть d-link DIR-300 шитый 18 раз до 2.0.18 и так же, как и на предыдущих прошивках скорость через сутки или двое после его ребута падает с 60мб/с до 20мб/с (стабильно и цифра всегда одинаковая). Я понимаю, что это дешевая хрень, но у знакомого Zyxel за 5тыс. и такая же фигня. В чём может быть причина?

Могу тебе сказать, по опыту работы с этими железками разных классов. Прошивка там да уныла до боли, ты бы ещё указал, что за ревизия у тебя на нём. Если есть возможность прошей на пошивки старых ревизий, которые были написаны сторонней конторой для них. Всё это сможешь посмотреть на их Ftp. Он открыт в общем доступе.
Ещё попробуй убери полностью шифрование и сделай фильтрацию по макам, посмотри как будет работать - очень уж много занимает служебный трафик для шифрования.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы