Разные конфиги для разных клиентов Dnsmasq?

Есть сервер с debian 8 на борту. Выполняет роль шлюза. В качестве dhcp/dns/tftp стоит dnsmasq. Tftp используется для тонких клиентов. Тонкие клиенты (старые железяки, читай получили вторую жизнь) работают под управлением Thinstation 2.2. Всё устраивало, всё работало. Возникла необходимость добавить рабочее место, и вот тут возникла проблема. В старой сборке thinstation не оказалось модулей, для видеокарты нового клиента. Не беда. Решил (давно уже назревал этот вопрос) обновить образ, до последнего, Thinstation 5.4. Сказано - сделано. Но. Теперь возникла другая проблема - один из старых слиентов ооочень стар, и в новом thinstation не оказалось драйверов для старенькой Ati Radeon R9250.
Теперь стою перед выбором: либо старое железо и старый образ thinsration, но без новой машинки в сети, либо новый образ и новая машинка, но без старой железки, которая пока ещё справляется со своей задачей.
В связи с чем возник вопрос: можно ли для разных клиентов написать разные конфиги dnsmasq, в которых отдавать разные файлы по tftp?
  • Вопрос задан
  • 561 просмотр
Решения вопроса 1
Energoblock
@Energoblock
Geek
Точный рецепт не подскажу, но думаю, что нужно копать в сторону определения MAC-адреса тонкого клиента и в зависимости от MAC'а отдавать нужный образ версии 2.2 или версии 5.4.

Здесь описан пример отдачи разных загрузчиков в зависимости от архитектуры клиентской станции.

Думаю нужно подробнее почитать про опции:
pxe-service
dhcp-match
dhcp-boot


UPD: решение проблемы в комментариях
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы