Продвижение сайта для чайников?

Добрый день!


Заранее извиняюсь за элементарные вопросы.


Если кратко — необходимо организовать продвижение сайта, при этом знаний в этой области нет никаких. Скорее всего потребуется заказывать услуги у сторонней организации. Но совсем без понимания области начинать опасаюсь.


Если подробнее — работаю в небольшой но гордой компании. Область бизнеса довольно узкая — b2b, проектирование специфических промышленных объектов и научные исследования.

В прошлом году наконец создали свой собственный сайт-визитку на Drupal. Недавно ген. директор поставил задачу — организовать продвижение сайта. Из подробностей, которые удалось вытащить (через прослойку из 2-х эффективных менеджеров) — повысить поток клиентов. На подрядчиков и соискателей побоку — они и без сайта находятся.

Пока взял перерыв, поставил google-analytics, думаю что делать дальше. Надеюсь на советы сообщества — сразу обращаться к оптимизаторам боюсь.
  • Вопрос задан
  • 10152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
shatamba
@shatamba
Почитайте первоисточники:

Общее руководство
static.googleusercontent.com/external_content/untrusted_dlcp/www.google.ru/ru/ru/intl/ru/webmasters/docs/search-engine-optimization-starter-guide-ru.pdf

Рекомендации по выбору компании
support.google.com/webmasters/answer/35291?hl=ru
Ответ написан
Комментировать
HCADV
@HCADV
Продвигать корпоративный сайт или сайт узкоспециализированной компании это самый лакомый кусок для контор.
Они не станут разбираться где и кто ваши клиенты.
Поток посетителей на сайт? - бот накрутка 5 копеек за визит и вы никогда не отличите от реальных хостов.

Заполненеие заявок и форм по схеме CPA ? - цена за действие делится втрое, треть платиться специально обученному узбеку, который совершает действия. Вы опять не сможете отличить.

Звонки с сайта? - агенство покупает партию симок и отдаёт их узбеков из схемы выше. Как результат вы поулчаете звонки, хорохоритесь что стали дико популярными, а вместо этого рискуете пропустить реального клиента в потоке гуано.

Помятуя принцип "Критикуя предлагай!", предлагаю:
у вас узкая специализация, а значит все вопросы, возникающие по ходу эксплуатации оборудования априори специфические, особенно для начинающих юзеров.
так что создавайте свою энциклопедию/FAQ/часто задаваемые вопросы, прикручивайте форум, приплачивайте небольшие премии специалистам, которые будут выступать на форуме экспертами и будут тратить время на просветительскую деятельность.
Вероятность выхода в топ по низкочастотным запросам в данном случаае наиболее высока.
Единственно что - сайт внутри должен быть оптмизирован для поисковиков.
Ответ написан
Комментировать
@eresik
«Область бизнеса довольно узкая» — вы только потом не забудьте сравнить, может быть контекстная реклама будет эффективнее и дешевле (а может и нет).
Ответ написан
Комментировать
Claire
@Claire
Книжки, к сожалению, слишком быстро устаревают по данной тематике.
В дополнение к упомянутой выше, рекомендую
www.ozon.ru/context/detail/id/20216445/

И лучше, не бойтесь, а отправьте заявки в несколько SEO-компаний, послушайте что они расскажут, как строится работа, какие гарантии дают и пр.
Хорошая SEO-компания всегда расскажет вам о процессе продвижения необходимый минимум.
Ответ написан
Комментировать
keslo
@keslo
В вашем случае высок риск платить компании по продвижению «непоймизачто». Особенно если вы скажете, что ничего в этом не понимаете и полагаетесь на их опыт — идеальный клиент! :-)

Все-таки советовал для начала освоить азы процесса продвижения сайта в интернете. В сети огромное количество книг и статей по этому делу. Понятно что уникальны знаний для продвижения в вашем случае вы не получите, хотя будете уже иметь представление «что это за зверь».

Если, например, стоит задача получить посетителей с поисковых систем, то для начала посоветовал бы освоить рекомендации Яндекса для вебмастеров — help.yandex.ru/webmaster/?id=1108938
Ответ написан
tomu
@tomu
Контекстная реклама мне кажется, вы напишите к чему пришли
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы