@kuzya300

Не могу найти книги по lb кластеру например на линукс?

Какие книги посоветуйте почитать, что бы начать разбираться в lb кластер. Желательно на основе Linux или oracl. Интересно понять как создавать балансировку между двумя серверами. Спасибо, просьба пост не удалять- я действительно не могу найти книг , которые повествуют в этом направлении
  • Вопрос задан
  • 324 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
DarkRaven
@DarkRaven
разработка программного обеспечения
А что планируете балансировать то?
Если это NLB для Application Server-ов, то балансировку можно сделать через nginx, haproxy и т.п.
Если же отказоустойчивый кластер БД с балансировкой нагрузки - тут нужно искать совершенно другое, это настройка кластеризации.репликации БД (все зависит от выбранной схемы).
Ответ написан
Комментировать
v_sadist
@v_sadist
DevOps engineer
ЛБ кластер отличается от других кластеров тем, что в ЛБ кластере присутствует балансировщик. Поскольку единичного уникального балансировщика не существует, то и спец книг по этому тоже нет.
Если вас интересует непосредственно балансировка, то смотрите в сторону HAproxy и nginx.
Беглый гугл для nginx и haproxy

Если речь о кластеризации о отказоустойчивости, то опять же - беглый гугл. https://www.loggly.com/blog/the-ultimate-operation...
Ответ написан
Комментировать
Я не думаю, что есть такие узкоспециализированные книги. Нужно узнать о имеющих софтварных решениях (lb - это же load balance?) и читать документацию, статьи по тому, что заинтересовало.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы