@boujche

Какая нормальная температура Macbook Pro 13" early 2015?

Купил свой первый Macbook Pro. А именно модель Macbook Pro 13" early 2015.
И я не ожидал, что он так нагревается.

Например просто открыт скайп, сафари(12 владок), опера(2 окна по 10 вкладок) и температура проца уже 80С-90С с включенными вентиляторами на 3к оборотов. Поставил программу Temperature Gauge Pro. Она включает вентиляторы автоматом. Но ноутбук все равно горячий, клавиатура и корпус градусов 45.
https://api.monosnap.com/rpc/file/download?id=r0Wy...

Очень сильно греет комп Opera, Skype, Photoshop.
Поставил рендер 3D изображения на фотошопе, дак процессор нагрелся до 105С с включенными вентиляторами на 5к оборотов.

Как понять верхнюю границу нормальной температуры при максимально стрессовых условиях и менее стрессовых?
  • Вопрос задан
  • 8583 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@youtouch
Так как определить нормальную температуру процессора? Если скажем только включил ноутбук и ничего не открываешь. Какая должна быть температура в простое?
Macs fan control показывает cpu peci (этот параметр сильнее всех нагревается) при включении около 45 градусов. Открываю сафари, температура взлетает до 70. При этом в самом сафари вкладки не открыты. Из расширений стоит AdGuard. Потом обороты кулера поднимаются и температура падает. Но я сафари не пользуюсь. Мне больше хром нравится.
Так вот в хроме, при открытых 4 вкладках (не видео) температура выше 45 не поднимается. Обороты вентилятора 1200-1400. Включён режим, при котором они поднимаются, по достижении 55 градусов на cpu peci.
При открытии ютуба и 4-5 вкладок с видео (1080р) температура поднимается до 60-70 градусов, обороты 1700-2500.
А один раз ноут почему то завис при открытии видео. Пришлось «горячими» кнопками перезагрузить. Почему завис так и не понял. Никаких сообщений после включения об ошибках не было.
Все дело происходит, когда ноут на коленках. От аккумулятора, заряда было около 25%.
Просто вчера заменил термопасту (впервые с момента покупки). Может нанёс не правильно... хотя делал по старинке - тонкий слой на всю поверхность процессора. Термопаста арктик кул мх-4.
Спасибо.
Ответ написан
@boujche Автор вопроса
Вообще я предполагаю, что на температуру влияет задуваемость воздуха пропеллерами. Все описанные выше ситуации были произведены на коленках. Получается, что мак не приспособлен для серьезных задач на графику при работе на коленках или нужно терпеть горячий корпус и клавиатуру.

Самое главное, мне нужно понять, портит ли макбук горячий процессор?
Нужно ли для этого настроить пропеллеры таким образом, чтобы при повышении температуры больше 65, он включал обороты на 60-70%?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы