ZFS: Зачем создавать датасет в датасете в пуле?

Здравствуйте! Хочу перенести ОС Ubuntu 16.04 с btrfs на zfs т.к. btrfs иногда "пропускает" сжатие файлов (попользуешься, потом делаешь дефрагментацию и замечаешь, что df показывает уже менее занятое место, вобщем, не доверяю я этой btrfs).
Ранее никогда с ней не связывался, и накопилась куча вопросов и непоняток, на которые я не смог нагуглить ответы.
Так вот, начитался кучу инструкций и пробую:
1) zpool create kek -m none /dev/md0 - создаем пул. Можно указать сразу опции, типа сжатия или дедупликации. То есть, получается, можно даже не создавать датасеты а сразу ставить систему в пул?
2) zfs create -o mountpoint=/ kek/root - создаем датасет. Зачем - непонятно, когда можно поместить все в корень (в пул прямо). Тут же множество непоняток. Если указать mountpoint как корень, то он откажется монтировать, поэтому временно точку монтирования я поставил как /mnt/os, чтобы скопировать туда ОС, а потом поставить обратно.
3) zfs set compression=gzip; bla bla - тут все понятно
Прочитал тут, и там в пуле rpool создается датасет ROOT и в ROOT'е датасет ubuntu - но зачем?! Зачем делать такую "иерархию"?
4) Если установить точку монтирования можно через zfs set mountpoint=/ kek/root, то зачем нужно прописывать в fstab? Или так не пойдет? Или нужно zfs set mountpount=none kek/root?
Спасибо :)
  • Вопрос задан
  • 1370 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы