robert_n
@robert_n

Какую ОС выбрать для Yii 2?

Здравствуйте! Начинаю изучать фрэймворк YII2. Нашел в сети интернет видео курс "Фреймворк YII2 с Нуля
до Профи" и книгу "Разработка веб-приложений в Yii2. Марк Сафронов". В видео курсе автор показывает все примеры, работая в windows. В книге Марка Сафронова рекомендуется использовать дистрибутив Linux.

Как по мне, изучать Yii2 framework работая в winddows проще и удобнее. Но будут ли потом проблемы, с переносом сайта в продакшен и последующей его поддержкой на сервер с ОС Ubuntu. В этом плане может стоит сразу начать изучение Yii2 работая в виртуальной машине под ОС Ubuntu, т.е. учиться уже сейчас настраивать окружение?

И вообще возникают ли проблемы с переносом сайта на сервер с ОС Ubuntu, если у меня локальный сервер находится на компе с ОС windows?
  • Вопрос задан
  • 368 просмотров
Решения вопроса 2
Decadal
@Decadal
Книгу лучше пока отложить, она тяжеловата для начинающих.
Вы от Linux все равно никуда не денетесь, это почти как с английским: да, до определенного момента можно почти не учить язык. Но придет время, когда незнание языка станет тормозить ваше развитие.
То же самое с ОС - пока вы только начинаете постигать фреймворк, работайте с чем удобно. Но придет время для практики, а там 90% что прод на линукс. И незнание нюансов будет стоить многих часов (возможно, нервов тоже).
Ответ написан
qonand
@qonand
Software Engineer
Сам Yii может работать как на Windows так и Linux, главное что бы был развернут необходимый набор ПО в системе. Вы можете в процессе учебы спокойно работать под видной и маловероятно что это вызовет какие-то проблемы. Но стоит понимать что писать учебные проекты и реальные это две разных вещи. В реальных проектах могут существовать задачи которые без линукса реализовать просто невозможно - например, реализация функционала взаимодействующего с ОС, или задачи требующие установки определенных расширений (которые на винду поставить не так то легко, а порой и невозможно). Т.е. все равно рано или поздно Вы столкнетесь с Linux, но я думаю чем раньше Вы это сделаете тем больше пользы для себя извлечете.

Так же согласен Rou1997 и Decadal большинство серверов работает под линуксом, поэтому навыки работы с ним ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для полноценной работы в отрасли веб-разработки

P.S. можете еще посмотреть вот эту книгу (правда еще сам не читал), а так же документацию на гитхабе (на русском)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Rou1997
@Rou1997
Фреймворк здесь ни при чем, в нем нет кода, зависимого от ОС, и никаких серьезных проблем при портировании не возникает, а вот без навыков с UNIX вам будет сложно найти работу, если только вы не будете делать как я - писать свой проект с нуля где и в production будет Windows.
Ответ написан
Комментировать
za4me
@za4me
Человек
Как по мне, изучать Yii2 framework работая в winddows проще и удобнее.

Заблуждение. Для работы ubuntu как минимум приятнее, а остальное вам уже написали Rou1997 и Decadal
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы