Как Яндекс.Такси ищет ближайшего водителя?

Как Я.Такси ищет ближайшего водителя? Я думаю, надо через foreach взять у каждого водителя координаты, и через API посмотреть расстояние между водителем и точкой отправления. Это хорошое решение, но когда водителей будет 10000? Как поступать тогда? Это же будет превышение квоты на запросы к API да и такой цикл займет дофига времени. Как решаются такие проблемы?
  • Вопрос задан
  • 948 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@vasiliev
Задача поиска ближайшего водителя относится к задачам поиска близжайшего соседа. Простой foreach - линейный поиск, самый простой вариант и работает за O(N), её можно решать быстрее (см. ссылку) - за O(log(N)).
Ответ написан
Комментировать
MacFiss
@MacFiss
человек
Как минимум, логика поиска свободных водителей не расположена у клиента в приложении. Поэтому никаких перегрузок по запросам нет.

Логика такая:
1) Клиент отсылает запрос на поездку, в месте с ним отсылается его геопозиция на сервер
2) По приходу запроса на сервер, становится в очередь на выполнение (или сразу же обрабатывается)
3) Происходит поиск по актуальной базе водителей (где расположены текущие их координаты)
4) Сервер отправляет ответ клиентскому приложению что заказ принят, водитель найден

И да, сделано все это чудо не на php и js :D
Как минимум питончик. А если хотите реализовать открытый канал (когда сервер может отсылать данные клиенту (я про веб)), смотрите в сторону ratchet socketo.me
Ответ написан
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
Во первых можно отсеять водителей тупо по Евклидовому расстоянию (найти всех водителей в радиусе R).
далее у яндекса есть собственный сервер построения маршрутов (могу ошибаться), ну или я использовал OSRM для таких целей. Данный сервис может подсчитать расстояние от заказа до водителя с учетом городской сети дорог.
ну и дальше выбирается наиближайший, или как-то по другому алгоритму.

P.S. Все действия происходят на сервере.
Ответ написан
Комментировать
@timusKul
если смотреть со стороны приложений, которые используют таксисты:
приложениях (некоторых. у rutaxi есть) у водителей такси есть такая вещь как радиус получения заказа.
так же можно брать заказы "влет" - пока выполняешь один заказ - накинут другой в районе где заканчиваешь выполнение заказа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы