@lotrop

Понимание работы linux и правильной установки?

Хотел поставить linux. На форумах все советуют 15 гб под систему, несколько гб под swap и некоторое пространство для файлов. Но у меня вопрос - куда в linux устанавливаются приложения? В эти 15 gb, где будет система или в раздел, который я выделю под хранение файлов? Мне нужно по максимум отделить систему от программ, чтобы в случае чего я мог ее переустановить.
  • Вопрос задан
  • 284 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@fdrwitch
к примеру, на какой-нибудь убунте или её клонах без докеров, на попробовать, и без отдельного /home хватит 30-35 Гб (+2Гб своп) . Но тогда свои настройки (типа ~/.config/* или там .emacs.d и пр) и наработки нужно постоянно сбрасывать на какой-нибудь не линуксовый раздел. Конечно, если они нужны вообще... Все ваши хотелки лягут в эти 30 Гб. Берите энвайронмент потоньше -- типа LXDE, а не ГНОМ или КДЕ.... (из первой полусотни на дистроватчдотком каждый второй-третий дИстр идет как клон от клона и уже настроен так, что пойдет и музыка и фильм (насчет игр -- не знаю -- пронесло) и модельки для блендера и фотошопность какую-никакую можете ощутить и пр. красоты (только настольноиздательское -- ТЕховское не берите -- тут места может не хватить) ....
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы