Очень серьезный вопросы про загрузчик?

Я понял как работает ilnux, но пробелы в понимании все таки остались. Граб - GRUB2.
1) Граб расположен на fat32 логическом разделе диска, а монтируется в дерево, как /boot, правильно?
2) Граб настраивается в /etc/default/grub(1) и /etc/grub.d(2). Но, как настроить граб во время старта машины, uefi, загружает ядро граба в память и отдает ему комп. ресурсы? Ни о каких, корневых директориях понятия еще нет(initrd и ядро еще не загружены).
4)Ситуация: Я запустил компьютер и биос(уефи) запустил граб. Если я просто возьму и сконфигурирую напрямую grub.cfg, система затрет все мои изменения?(говорится, что граб сам конфигурирует из (1) и (2), а я подправил, тот самый grub.cfg)
3) Граб конфигурирует каждый раз конфиг из файлов, но в какой момент времени он это делает? Во время перезагрузки, может включения?
4) Я удалил Граб, вернее стер раздел 32, и записал поверх новый, без возможности восстановления. Как мне настроить новый граб, чтобы я мог зайти в систему?
(ubuntu 16/10)
  • Вопрос задан
  • 636 просмотров
Решения вопроса 2
abyrkov
@abyrkov
JavaScripter
Ваше любопытство должны удолетворить статья на хабре про загрузку
Про восстановление есть на Ubuntu Wiki

1) Да
2) UEFI не имеет ни малейшего понятия о монтировки, он запускает подходящий раздел.
4) Нужно конфигурировать другие файлы - вот.
3) Ну вообщем-то разницы нет.
4) Нужно:
1. Забутится с лайва
2. Примонтировать нужный раздел
3. Подправить конфиги меню(выше ссылка, как их именно править)
4. Перебутится и посмотреть на результат своих трудов.
Ответ написан
  1. И да, и нет. Если речь идёт о efi-разделе, то зачастую он монтируется в /boot/efi. Grub там его ожидает увидеть по умолчанию.
  2. Grub представляет из себя маленькую операционную систему. У него есть модули для чтения большинства существующих файловых систем.
  3. grub.cfg на некоторых дистрибутивах обновиться при обновлении пакета grub (debian). На других изменяется только лишь пользователем явно (gentoo, archlinux).
  4. Конфиг создаётся командой grub-mkconfig, как уже выше я сказал - в разных дистрибутивах по разному.
  5. Если кратко - зайти под LiveCD, примонтировать файловые системы, сделать chroot, запустить grub-install.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы