Как удалить информацию, размещенную на стороннем сайте неправомерно?

Здравствуйте, господа знатоки!
Внимание, вопрос:

Есть сайт, который занимается юридической поддержкой, консультированием и т.д, публикуя статьи компетентных в данной отрасли людей.

Случилось так, что без согласия автора опубликовали десяток статей.
Пытались выйти на связь, попросить удалить, но это не увенчалось успехом.
Оказалось, что домен закреплен за владельцем из Киева, а хостинг базируется в США, сайт русскоязычный.

Подскажите, как быть? Концы с концами не могу свести куда обратиться, чем апеллировать.
  • Вопрос задан
  • 287 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Изначально, Вам нужно доказать, что статьи опубликованы неправомерно.
Т.е. у Вас должны быть все документированные основания, чтобы назвать их публикацию неправомерной!
А уже потом, пытаться договориться с владельцем(-ами) того сайта с предоставлением доказательств (с предоставлением копий этих материалов, подтверждающих Ваши права на них и указанием пунктов нарушения закона) или сразу в суд.
Ответ написан
@Z-r
Э... Для начала, я правильно понял, что «компетентный в данной области» автор статей на юридическую тематику пришел с самым популярным вопросом по авторскому праву на форум ИТ-шников? Что ж, добро пожаловать, только консультаций здесь не дают — в смысле, что IANAL, TINLA.

Итак, во-первых, стоить осознать, что если ваш труд так полезен и интересен народу, что его вовсю тиражируют (кстати, можете смело за себя порадоваться, не каждому удается написать что-то настолько полезное :-), то удалить его из Интернета *невозможно*. И плевать, что законы всех капиталистических стран оберегают вашу монополию. Здесь даже транснациональные корпорации бессильны.

Тем не менее, если у вас там что-то мало кому нужное, то попробовать можно. Самое неустойчивое к вашему шантажу звено здесь — это, разумеется, хостинг в США — смело строчите в их адрес жалобу по форме «DCMA takedown» — примеров в Сети масса. Не факт, что вы сможете обосновать свою авторскую монополию, если до этого ваш труд нигде в открытом доступе не публиковался и не зарегистрирован в Библиотеке Конгресса, но попытка — не пытка, тем более, что денег за это не берут.

Если не выйдет с хостингом, можно хотя бы в Гугль настучать — там, судя по массовым ошибкам первого рода, полная презумпция добросовестности жалобщика — исключат страницу из выдачи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы