@kelpiee

С чего начать изучение JAVA? и стот ли его вообще учить как 1-й язык программирования?

Всем доброго времени суток господа, я прекрасно понимаю, что этот вопрос обсуждался многими и неоднократно, но все таки я вижу, что всем тем темам здесь уже более года, и мне хотелось бы получить современную версию ответа на данный вопрос.

Других языков программирования я - не знаю, только html, и то очень поверхностно. Нашел курсы JavaRush (на 4м уровне сейчас) пока что пробую развиваться там. Энтузиазма к данному вопросу у меня очень много. Просто не хочу, что бы когда начну полноценно обучатся, потом оказалось что нужно было начинать совсем с других вещей. Хотелось бы услышать мнение такого самоучки, кто сам уже нашел и подобрал, как лучше всего выучить java и прошел этот путь к джуниору.
  • Вопрос задан
  • 1477 просмотров
Решения вопроса 1
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Самый правильный путь изучить java - это перестать беспокоиться о том правильно-ли ты учишь java, a просто решать на нем задачи, как и на любом другом языке. Да, язык местами громоздкий, отчасти неконсистентный (например, сосуществование примитивных и объектных типов), необьятно-огромная стандартная библиотека, так что можно по-незнанию изобретать велосипед а потом хлопать себя по-лбу.
Я лично поддерживаю подход, что нужно как можно раньше научить человека читать API. Полезно будет ознакомиться с шаблонами проектирования. Желательно идти от задачи к решению, тогда в мозгу активируется процесс усвоения материала. (т.н. проблемно-ориентированное обучение) Задач для тернировки конструкций языка валом кругом, начиная от интерактивных платформ типа codingame, hackerrank, codehunt, codewars и заканчивая просто сборниками задач как codingbat.

Тут был как-то вопрос мол стоит ли сначала изучить Java а только потом переходить на разработку под Android. Один из ответов, я бы просто печатал на обложке каждой книги по java: "Вы никогда полностью не изучите Java". Может после такого откровения вы станете отноститься к этому проще.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@cabron228
Падаван темной стороны
Не соглашусь с комментатором выше. JavaRush - это отличный задачник. Там дается минимальная теория + достаточно много практики к ней. Новичку - самое оно. Однако не стоит его рассматривать как истину в последней инстанции, там тоже много недочетов, недосказанностей, неточностей. Поэтому, как задачник- план к обучению - да, как полноценный курс к джуну - нет.
Ответ написан
@Frel
На распутье
Английский!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
04 мая 2024, в 17:58
10000 руб./за проект
04 мая 2024, в 17:40
1000 руб./за проект
04 мая 2024, в 17:35
150000 руб./за проект